2026년 L2 시장 개요: TVL 순위 및 시장 점유율
이더리움 레이어 2 생태계는 전 세계 DeFi 활동을 지원하는 수십억 달러 규모의 인프라 레이어로 성숙했습니다. 2026년 5월 기준, 73개의 활성 롤업이 총 480억 달러 이상의 총 예치 자산(TVL)을 공동으로 보호하고 있으며, CoinBureau 및 L2BEAT의 데이터에 따르면 시장은 두 개의 지배적인 옵티미스틱 롤업인 Arbitrum One과 Base를 중심으로 통합되고 있습니다. Arbitrum One은 약 159억~169억 달러의 TVL로 전체 L2 시장의 약 40~44%를 차지하며 모든 네트워크 중 선두를 달리고 있습니다. Coinbase가 운영하며 OP Stack 프레임워크 위에 구축된 Base는 107억~128억 달러의 TVL로 2위를 기록하고 있습니다. Arbitrum과 Base를 합산하면 전체 레이어 2 DeFi 유동성의 약 77%를 차지하며, 이는 두 네트워크의 우월한 실행 환경과 배포 이점을 반영하는 수치입니다. 나머지 시장은 OP Mainnet(약 17억~19억 달러), Starknet(약 6억 1,700만 달러), Linea(약 4억 2,100만 달러), zkSync Era(약 4억 400만 달러)가 나누어 차지하며, 각각 더 넓은 롤업 생태계 내에서 기술적 또는 전략적으로 차별화된 위치를 점하고 있습니다.
핵심 요약: 2026년 5월 기준, 73개의 활성 이더리움 L2 롤업이 총 480억 달러 이상의 TVL을 보유하고 있습니다. Arbitrum One이 약 160억 달러(시장 점유율 약 40~44%)로 선두를 차지하고, Base가 약 110억~120억 달러로 뒤를 잇고 있으며, 두 네트워크가 합산해 전체 L2 DeFi 유동성의 약 77%를 장악하고 있습니다. OP Mainnet, Starknet, Linea, zkSync Era는 규모는 작지만 기술적으로 차별화된 위치를 점하고 있습니다.
이러한 통합의 규모는 주목할 만합니다. Arbitrum의 지배력은 42억 달러 규모의 스테이블코인 보유량과 수년간의 개발을 통해 구축된 심층적으로 통합된 DeFi 프로토콜 스택에 의해 뒷받침되고 있습니다. GMX, Camelot, Radiant Capital 등의 프로토콜은 상당한 온체인 유동성을 축적하여 Arbitrum의 네트워크 효과를 강화했으며, 이를 통해 대형 DeFi 포지션의 기본 결제 레이어로 자리매김했습니다. Rust, C, C++로 작성된 WebAssembly 스마트 컨트랙트를 가능하게 하는 Stylus 업그레이드는 단순한 TVL 수치만으로는 완전히 포착되지 않는 기술적 경쟁 우위를 더해 줍니다.
Base의 성장세 역시 눈부십니다. Coinbase의 소매 배포 네트워크는 TVL을 약 5배 가까이 끌어올렸습니다. 2024년 10월 21억 달러에서 2026년 4월에는 107억 달러를 넘어섰습니다. Coinbase의 거래소 및 지갑 인프라와의 통합은 다른 롤업이 자체적으로 복제할 수 없는 사용자 유입 파이프라인을 형성합니다. 컨슈머 애플리케이션, NFT 플랫폼, 소셜 앱들이 Base에 집결하고 있으며, 이는 이미 Coinbase를 통해 자산을 보유하고 있는 수천만 명의 사용자를 대상으로 한 낮은 수수료와 간편한 온램프 경험을 활용한 결과입니다.
| 네트워크 | TVL (2026년 5월) | L2 시장 점유율 | 아키텍처 | L2BEAT 단계 |
|---|---|---|---|---|
| Arbitrum One | ~$16B | ~40–44% | 옵티미스틱 롤업 | Stage 1 |
| Base | ~$11–12B | ~28–30% | 옵티미스틱 (OP Stack) | Stage 1 |
| OP Mainnet | ~$1.7–1.9B | ~4% | 옵티미스틱 (OP Stack) | Stage 1 |
| Starknet | ~$617M | ~1.3% | ZK 롤업 (STARK) | Stage 1 |
| Linea | ~$421M | ~0.9% | ZK 롤업 (SNARK) | Stage 0 |
| zkSync Era | ~$404M | ~0.8% | ZK 롤업 (SNARK) | Stage 0 |
ZK 롤업 계층인 Starknet, Linea, zkSync Era는 전체 L2 TVL의 약 3%를 합산해 차지하고 있으며, 이 수치는 이들의 아키텍처적 중요성을 과소평가하는 면이 있습니다. 각 네트워크는 암호학적 최종성과 이더리움 메인넷으로의 빠른 자본 출금을 제공하며, ZK 증명 생성이 더 빠르고 저렴해짐에 따라 광범위한 채택을 이끌 것으로 기대됩니다. 현재로서는 EVM 동등성, 개발자 생태계의 깊이, 그리고 확립된 프로토콜 유동성이 일반 트레이더가 일상적으로 접하는 모든 거래량 및 활동 지표에서 옵티미스틱 롤업의 지배력을 유지시키고 있습니다.
낙관적 롤업 vs. ZK 롤업: 아키텍처와 보안 트레이드오프
이더리움 레이어 2 생태계는 트랜잭션 유효성 검증에 근본적으로 다른 접근 방식을 취하는 두 가지 롤업 아키텍처로 나뉩니다. 낙관적 롤업 — Arbitrum One, Base, OP Mainnet — 은 모든 트랜잭션이 기본적으로 유효하다고 가정하며, 즉각적인 암호화 검증 없이 압축된 트랜잭션 데이터를 이더리움 메인넷에 게시합니다. 네트워크 참여자는 누구든 7일의 기간 내에 사기성 트랜잭션에 이의를 제기할 수 있으며, 공식적인 이의 제기가 접수된 경우에만 분쟁 중재를 위한 온체인 연산이 수행됩니다. 이 설계는 EVM 호환성과 개발자 친숙성을 우선시하며, 이로 인해 낙관적 롤업이 2026년 TVL 및 사용자 활동 기준으로 시장을 지배하고 있습니다. ZK 롤업 — zkSync Era, Starknet, Linea, Scroll 포함 — 은 정반대의 접근 방식을 취합니다. 각 트랜잭션 배치에는 올바른 실행을 수학적으로 확인하는 암호화 유효성 증명(STARK 또는 SNARK)이 함께 제공됩니다. 이더리움 메인넷은 증명을 검증하고 이의 제기 기간 없이 1시간 이내에 배치를 최종 확정합니다. 그 결과 자본 이동성이 빠르고 암호화 보안 보장이 강력해지지만, 증명 생성의 연산 복잡도가 높아지는 비용이 따릅니다.
"ZK 롤업은 암호화 유효성 증명을 생성하여 최종 확정된 배치에 유효하지 않은 트랜잭션이 포함되는 것을 연산적으로 불가능하게 만듭니다. 유효성을 가정하고 이의 제기 기간 동안 최소 한 명의 정직한 이의 제기자의 존재에 의존하는 낙관적 시스템과 달리, ZK 증명은 모든 상태 전환의 정확성에 대해 수학적 확실성을 제공합니다." — Chainalysis Blockchain Intelligence 리서치 팀
낙관적 롤업의 7일 출금 대기 기간은 대규모 자본 포지션에 있어 실질적인 마찰 요소입니다. 이더리움 메인넷 유동성에 신속하게 접근해야 하는 트레이더는 실질적인 선택에 직면합니다. 전체 이의 제기 기간을 기다리거나 제3자 유동성 브리지를 사용하는 것입니다. Across Protocol 및 Stargate와 같은 브리지는 자체적으로 유동성을 선지급하여 5분 이내에 낙관적 롤업 출금을 완료할 수 있으며, CoinBureau의 분석에 따르면 이전 금액의 0.05~0.20%의 수수료를 부과합니다. $10,000 출금 시 브리지 수수료는 $5~$20 범위로, 대부분의 활성 트레이더가 수용 가능한 실질적인 트레이드오프입니다. 7일 네이티브 출금 기간은 주로 브리지 유동성 한도가 제약이 되는 매우 대규모의 기관 이전에서 실질적인 문제가 됩니다.
ZK 롤업의 자본 이동성 이점은 7일 대기가 상당한 기회비용을 의미하는 대규모 DeFi 포지션에서 가장 두드러집니다. Coinbase의 롤업 아키텍처 개요에 따르면, ZK 증명 생성 속도의 향상과 증명 검증 비용의 하락이 ZK와 EVM 최적화 실행 환경 간의 성능 격차를 꾸준히 좁히고 있습니다. ZK 네트워크의 개발자 툴체인은 2026년 기준 Arbitrum 및 Base의 더 성숙한 생태계에 비해 여전히 뒤처져 있지만, 암호화 최종성과 빠른 L1 접근이 필요한 프로토콜에 있어 장기적 흐름은 ZK에 유리합니다.
정교한 사용자가 평가해야 할 구조적 고려 사항이 있습니다. ZK 롤업은 증명 생성에 상당한 연산 자원이 필요하여 증명자 수준에서 잠재적인 중앙화 벡터를 형성합니다. Starknet과 zkSync Era 모두 현재 중앙화된 증명자에 의존하고 있으며, 이는 각자의 로드맵에서 허가 불필요 증명자 네트워크 설계를 통해 해결하고자 하는 신뢰 가정입니다. Gemini의 레이어 2 Cryptopedia 리소스에 설명된 바와 같이, 사기 증명 모델의 더 허가 불필요한 이의 제기자 설계와의 이러한 차이는 각 아키텍처의 프로토콜 수준 리스크를 평가하는 방식에 영향을 미칩니다.
2026년 거래 수수료: EIP-4844가 실제로 바꾼 것
이더리움 레이어 2 네트워크의 거래 수수료는 2024년 3월 덴쿤(Dencun) 업그레이드 이후 구조적 재편을 겪었습니다. 이 업그레이드는 롤업을 위한 전용 데이터 가용성 레이어로 EIP-4844 블롭(blob) 전송 트랜잭션을 도입했습니다. 덴쿤 이전에는 L2 네트워크가 트랜잭션 데이터를 이더리움 콜데이터(calldata)에 직접 게시했는데, 이는 온체인의 모든 연산과 동일하게 가격이 책정되는 고비용 저장 방식이었습니다. 블롭은 약 18일 후 자동 만료되는 별도의 저비용 저장 통로를 제공하여, L2 데이터 가용성의 바이트당 비용을 80~90% 절감시켰습니다. 이는 최종 사용자 수수료에도 상당한 영향을 미쳤습니다. BlockEden의 2026년 2월 L2 비교 자료와 Symbiosis Finance의 2026년 생태계 리뷰에 따르면, 주요 L2 네트워크의 수수료는 2024년 최고치 대비 90~99% 하락했습니다. OP 메인넷의 경우 단순 ETH 전송 수수료가 약 $0.0007에 불과해, 대부분의 거래 결정에서 비용은 사실상 무의미한 요소가 되었습니다. 반면 이더리움 메인넷은 2026년 1월 평균 0.50 gwei를 기록하며, L2 네트워크가 동일한 작업에서 일관되게 90~99% 저렴한 수준을 유지하고 있습니다.
| 네트워크 | 아키텍처 | ETH 전송 | 토큰 스왑 | USDC 전송 (중간값) |
|---|---|---|---|---|
| OP 메인넷 | 옵티미스틱 | ~$0.0007 | ~$0.18 | — |
| 스타크넷 | ZK (STARK) | — | — | ~$0.0102 |
| 베이스 | 옵티미스틱 (OP 스택) | — | — | ~$0.02 |
| zkSync Era | ZK (SNARK) | — | — | ~$0.02 |
| 아비트럼 원 | 옵티미스틱 | ~$0.0044 | ~$0.27 | — |
| 이더리움 메인넷 | L1 (기준선) | $0.50+ 상당 | $5.00+ 상당 | $0.80+ 상당 |
덴쿤 이후 수수료의 실질적 의미는 개별 거래 절감을 넘어섭니다. ETH 전송 비용이 0.5센트 미만이 되면 수수료 최적화는 더 이상 L2 네트워크 선택의 주요 기준이 되지 않으며, 사용자는 보안 성숙도, 유동성 깊이, 특정 프로토콜 가용성을 우선시할 수 있게 됩니다. 이는 가스 최적화가 DeFi 활동을 위한 네트워크 선택 시 소매 트레이더들의 지배적 관심사였던 2022~2024년과 비교해 구조적 전환을 의미합니다.
그러나 블롭 공간은 무한하지 않습니다. 현재 각 이더리움 블록은 최대 6개 중 3개의 블롭을 목표로 하며, 블롭 기본 수수료는 수요에 따라 변동합니다. 주요 DeFi 이벤트, 대규모 NFT 출시, 네트워크 혼잡 등 L2 활동이 급증하는 시기에는 블롭 수수료가 일시적으로 급등할 수 있으며, 이는 메인넷 대비 수수료 우위를 압축시키지만 완전히 없애지는 않습니다. 향후 글램스터담(Glamsterdam) 업그레이드의 확장된 블록 가스 한도는 블롭 처리 용량을 늘려, 고활동 기간 중 지속적인 블롭 수수료 급등 가능성을 더욱 낮출 것으로 기대됩니다.
동일 네트워크 내에서도 트랜잭션 유형에 따라 수수료 구조는 의미 있는 차이를 보입니다. 풀 컨트랙트 전반에 걸쳐 다수의 저장소 읽기·쓰기가 수반되는 토큰 스왑은 단순 ETH 전송보다 훨씬 높은 비용이 듭니다. 아비트럼 원에서 토큰 스왑($0.27)은 ETH 전송($0.0044)보다 약 61배 비싸며, 이는 소규모 스왑을 빈번하게 실행하는 고빈도 트레이더에게 중요한 수치입니다. 적극적인 DeFi 전략을 위한 네트워크 선택 시에는 헤드라인 전송 수수료만이 아닌 관련된 특정 트랜잭션 유형을 고려해야 합니다.
속도와 사용자 활동: 트랜잭션 처리량 비교
트랜잭션 처리량과 일일 활성 사용자 수는 레이어 2 네트워크의 실제 채택도를 가장 직접적으로 보여주는 지표이며, 2026년 데이터는 명확한 서열을 드러냅니다. 베이스는 CoinBureau가 집계한 자료에 따르면 2026년 2월 기준 일일 트랜잭션 1,289만 건, 일일 활성 사용자 382,500명으로 모든 이더리움 L2를 크게 앞서고 있습니다. 아비트럼 원은 일일 트랜잭션 430만 건에 약 129,000명의 일일 활성 사용자를 처리합니다. OP 메인넷은 일일 트랜잭션 235만 건과 19,300명의 일일 사용자를 기록하고 있으며, 소비자 직접 네트워크보다 프로토콜 인프라 레이어로 집중 포지셔닝된 점을 고려하면 무시할 수 없는 수치입니다. 종합하면, 이더리움 L2 네트워크는 현재 이더리움 메인넷보다 하루에 더 많은 트랜잭션을 처리하고 있으며, 이는 생태계의 성숙도와 메인넷 대비 훨씬 저렴한 거래의 경제적 합리성을 동시에 반영하는 이정표입니다. 소매 트레이더에게 처리량 데이터는 네트워크 건전성의 유용한 대리 지표로 기능합니다. 높은 트랜잭션 수는 강력한 프로토콜 활동과 일상적인 주문 체결을 위한 충분한 유동성을 의미합니다.
베이스의 처리량 우위는 코인베이스의 배포 이점과 직결됩니다. 거래소의 인증된 사용자 기반은 L2 채택을 위한 직접적인 유입 경로를 형성하며, 코인베이스 지갑 애플리케이션은 트랜잭션을 베이스로 기본 라우팅하여 광범위한 시장 상황과 무관하게 일관된 기초 활동을 창출합니다. 소셜 애플리케이션, 예측 시장, 크리에이터 수익화 플랫폼, 파캐스터(Farcaster) 연동 앱 등이 DeFi와 함께 일일 트랜잭션 볼륨의 상당한 비중을 차지합니다. 이러한 다각화는 리스크 오프 시기에 DeFi 비중이 높은 네트워크의 거래량을 압축시키는 시장 사이클 변동성에 대해 베이스의 활동 지표를 더욱 탄력적으로 만들어줍니다.
아비트럼의 일일 트랜잭션 430만 건은 DeFi 집약적 활동에 집중되어 있습니다. GMX와 하이퍼리퀴드(Hyperliquid)의 파생상품 거래, 대출 프로토콜 전반의 수익 전략, 네트워크에 집결된 심층 유동성 풀 전반에 걸친 차익거래가 주를 이룹니다. 프로토콜 상호작용 복잡도와 전송 중간 가치로 측정한 트랜잭션 품질은 저가 소비자 인터랙션의 비중이 높은 베이스보다 아비트럼에서 현저히 높습니다. 상당한 자본을 운용하는 트레이더에게는 네트워크의 유동성 프로필이 전략에 적합한지 평가할 때 원시 트랜잭션 수만큼이나 온체인 활동의 구성도 중요합니다.
OP 메인넷의 일일 활성 사용자 19,300명은 대중 소비자 목적지가 아닌 프로토콜 인프라 레이어로서의 역할을 반영합니다. 베이스, 월드코인(Worldcoin), 애플리케이션별 롤업과 인프라를 공유하는 슈퍼체인(Superchain) 전략으로 인해 생태계 사용자 활동의 상당 부분은 OP 메인넷이 아닌 파생 체인을 통해 이루어집니다. 모든 OP 스택 체인을 합산한 슈퍼체인 사용자 수는 OP 메인넷 단독 지표를 크게 상회하므로, OP 스택 생태계 내 단일 체인 비교는 옵티미즘 네트워크의 총 도달 범위를 평가할 때 다소 단편적일 수 있습니다.
보안 성숙도: L2BEAT 스테이지 등급과 그 의미
L2BEAT의 탈중앙화 스테이징 프레임워크는 레이어 2 프로토콜 보안을 평가하는 가장 체계적인 접근법을 제공하며, 그 등급은 롤업 생태계에서 신뢰 최소화를 평가하는 사실상의 기관 벤치마크로 자리잡았습니다. 스테이지 1은 현재 정교한 사용자들에게 가장 중요한 기준입니다. 이 단계에서는 사용자가 운영자의 조치 없이도 이더리움 메인넷으로 항상 자금을 출금할 수 있어야 하며, 스마트 컨트랙트 업그레이드에는 최소 7일간의 사전 공지 기간이 적용됩니다 — 이는 사용자, 연구자, 감사자들이 변경사항을 검토하고 적용 전에 퇴장할 시간을 확보해 줍니다. 스테이지 0 네트워크는 여전히 운영자의 상당한 통제 하에 있어, 무신뢰 프로토콜보다는 관리형 관계에 가까운 프로토콜 팀에 대한 신뢰를 요구합니다. 2026년 5월 기준으로, L2BEAT의 실시간 스테이징 대시보드에 따르면 스테이지 1 네트워크에는 Arbitrum One, Base, OP Mainnet, Starknet, Scroll, Ink가 포함됩니다. 스테이지 0 네트워크에는 zkSync Era, Linea, Mantle이 있습니다. 프로토콜 수준의 보안이 최우선 고려사항인 DeFi 포지션의 경우, 스테이지 1은 선호 기준이 아닌 진입 조건으로 기능해야 합니다.
"스테이지 1은 롤업의 최소 실행 가능한 탈중앙화를 나타냅니다. 사용자는 운영자의 도움 없이 이더리움 L1으로 탈출할 수 있어야 하며, 프로토콜 업그레이드는 변경사항이 적용되기 전에 커뮤니티가 검증하고 평가하며 대응할 충분한 시간을 주어야 합니다." — L2BEAT 리서치 팀
스테이지 0과 스테이지 1의 실질적인 차이는 추상적이 아니라 구체적입니다. 스테이지 0 네트워크의 스마트 컨트랙트는 프로토콜 팀이 최소한의 지연으로 업그레이드할 수 있습니다 — 즉, 업그레이드 키가 탈취되면 사용자가 실질적으로 출금할 기회를 얻기 전에 이론적으로 자금이 전환되거나 동결될 수 있습니다. 스테이지 1이 시행하는 7일 지연은 중요한 대응 시간을 제공합니다. 온체인 보안 연구자, 감사 기관, 그리고 더 넓은 커뮤니티가 업그레이드 콜데이터를 검토하고 제안된 변경사항이 악의적이거나 구조적으로 예상치 못한 경우 경고를 발령할 수 있습니다. 2026년 기준으로 6개의 주요 네트워크가 이 기준을 충족했습니다.
기관 자본의 경우, 스테이지 1은 선호 사항이 아닌 필수 조건으로 점점 더 다루어지고 있습니다. 프로토콜 DAO 및 수탁 기관의 재무 운영팀은 리스크 프레임워크에 L2BEAT 스테이지 등급을 공식화하기 시작했으며, 스테이지 0 배분을 추가적인 면밀한 검토와 더 엄격한 포지션 규모 제한이 필요한 고위험 범주로 취급합니다. 이러한 기관 표준이 공고해짐에 따라 스테이지 0 네트워크에 탈중앙화 로드맵을 가속화하도록 하는 방향적 압력이 커지고 있습니다.
스테이지 1 보안과 애플리케이션 레이어 리스크 간의 구분은 명시적으로 인정될 필요가 있습니다. 스테이지 1 인증은 프로토콜의 탈출 메커니즘이 신뢰할 수 있음을 확인하는 것입니다 — 해당 네트워크 위에 구축된 개별 DeFi 프로토콜의 보안을 평가하지는 않습니다. 애플리케이션 레이어의 스마트 컨트랙트 취약점, 오라클 조작 노출, 특정 풀 내 유동성 위기는 스테이지 등급이 다루지 않는 별도의 리스크 범주입니다. 보안을 중시하는 트레이더는 L2 네트워크에서 포지션 규모를 조정할 때 두 레이어를 독립적으로 평가해야 합니다. 이는 PatentPC의 레이어 2 스케일링 분석에서도 강조된 사항입니다.
2025–2026년 주요 업그레이드: Stylus, Superchain, Glamsterdam
2025–2026년 기간은 이더리움 레이어 2 네트워크가 단순히 비용이 아닌 역량으로 경쟁하는 방식을 재편하는 인프라 업그레이드를 제공했습니다. 경쟁 구도를 바꿀 잠재력을 가진 세 가지 발전이 두드러집니다: Arbitrum Stylus의 WebAssembly 스마트 컨트랙트 도입, OP Stack Superchain의 통합 멀티롤업 인프라 프레임워크로의 확장, 그리고 병렬 실행 및 확장된 블록 용량을 목표로 하는 이더리움의 예정된 Glamsterdam 업그레이드. 각각은 뚜렷한 전략적 벡터를 나타냅니다 — Stylus는 연산 집약적 DeFi 애플리케이션을 위한 개발자 인재 풀을 확장하고; Superchain은 OP Stack 체인 전반에 걸쳐 유동성과 인프라를 통합하며; Glamsterdam은 L2 네트워크가 비용 효율성을 위해 의존하는 데이터 가용성 레이어를 다룹니다. Symbiosis Finance의 2026년 이더리움 생태계 분석에 따르면, 이러한 업그레이드들은 이더리움 L2와 대안적인 레이어 1 체인 간의 성능 격차를 좁히고 있으며, 기관 및 소매 DeFi 모두를 위한 선호 정산 레이어로서 이더리움의 위치를 강화하고 있습니다.
2024년 말 출시된 Arbitrum Stylus는 WebAssembly(Wasm)로 컴파일되어 동일한 네트워크에서 Solidity 컨트랙트와 함께 실행되는 Rust, C, C++로 작성된 스마트 컨트랙트를 가능하게 합니다. 성능 이점은 구체적입니다: Wasm 실행은 연산 집약적 워크로드에서 EVM보다 훨씬 효율적이며, 특정 사용 사례에서 7–10×의 메모리 효율 개선이 보고되었습니다. BlockEden의 L2 분석에 따르면 147개 지원서 중 17개 프로젝트를 선발한 Stylus Sprint 프로그램은 순수 Solidity로 실행하기에는 비용이 너무 많이 드는 온체인 게임 엔진과 고성능 파생상품 프로토콜에 걸친 강력한 개발자 관심을 보여줍니다.
OP Stack Superchain 프레임워크 하에서 Base의 성장 궤적은 그 자체로 중요합니다. Coinbase의 소매 유통 엔진은 2024년 10월 21억 달러에서 2026년 4월 107억 달러 이상으로 TVL을 증가시켰습니다 — 18개월 만에 약 5배 성장. Superchain 프레임워크는 이제 Worldcoin의 World Chain, 게임 및 소셜 애플리케이션을 위한 다수의 애플리케이션별 롤업, 그리고 Superchain 상호운용성 프로토콜을 통한 공유 인프라를 포함합니다. 이는 Base를 Arbitrum과 체인별로 경쟁하는 독립형 롤업이 아니라, 공유 유동성 야망을 가진 훨씬 더 큰 멀티롤업 네트워크의 소비자 대면 진입점으로 자리매김합니다.
2026년 상반기에 예정된 이더리움의 Glamsterdam 업그레이드는 네 가지 구조적 개선을 목표로 합니다: 병렬 트랜잭션 실행, 블록당 1억+ 가스로의 블록 가스 한도 증가, 프로토콜 수준의 네이티브 계정 추상화, 그리고 제안자/빌더 분리(PBS). L2 경제학에 있어 주요 효과는 확장된 블롭 용량을 통해 나타납니다 — 블록당 더 많은 블롭 공간은 고활동 기간 동안 블롭 기본 수수료를 낮추어 L2 데이터 가용성의 비용 하한선을 낮춥니다. 네이티브 계정 추상화는 소비자 대면 L2 애플리케이션과 특히 관련이 있습니다. 사용자가 가스 수수료를 위해 ETH를 보유해야 하는 요건을 없애면 온보딩 마찰이 크게 줄어들고, 이전에 온체인 인프라와 상호작용한 적이 없는 사용자들에게 네트워크를 개방할 수 있습니다.
어떤 이더리움 L2를 사용해야 할까? 실전 의사결정 가이드
이더리움 레이어 2 네트워크를 선택하는 것은 단 하나의 정답이 있는 이분법적 질문이 아닙니다 — 포지션 규모, 거래 빈도, 특정 프로토콜 요구 사항, 그리고 리스크 허용 범위에 따라 달라집니다. 2026년 시장은 각 주요 네트워크별로 뚜렷한 유스케이스 니치를 형성했으며, 각각 서로 다른 트레이더 유형과 맞닿아 있습니다. Arbitrum One은 약 160억 달러의 TVL과 성숙한 DeFi 프로토콜 스택을 갖춘 가장 깊은 유동성 거래소로, 검증된 프로토콜 내 대형 포지션에 가장 적합한 선택입니다. Base는 하루 1,289만 건의 거래와 Coinbase 거래소 및 지갑 인프라와의 네이티브 통합을 앞세워 사용자 활동성과 접근성 면에서 압도적입니다. OP Mainnet은 견고한 Stage 1 보안, 공공재 펀딩 모델, 그리고 프로토콜 개발자와 장기 보유자에게 적합한 빌더 친화적 인프라를 제공합니다. zkSync Era와 Starknet은 ZK 아키텍처의 이점 — 더 빠른 자본 출금과 암호학적 최종성 — 을 제공하지만, 생태계 규모가 작고 Stage 0 등급으로 인해 추가적인 신뢰 가정이 필요합니다. 올바른 네트워크는 트레이드오프가 내 운영 요구 사항과 일치하는 네트워크이며, 자세한 내용은 종합 L2 비교 가이드에서 확인하실 수 있습니다.
대형 DeFi 포지션 — 개별 거래 비용보다 프로토콜 유동성 깊이가 더 중요한 모든 포지션을 넓게 포함 — 에는 2026년 기준 Arbitrum One이 기본 선택입니다. GMX, Radiant Capital, Camelot 등 검증된 프로토콜과 결합된 42억 달러 규모의 스테이블코인 준비금은 의미 있는 슬리피지 없이 대규모 거래를 소화할 수 있는 충분한 시장 깊이를 제공합니다. Arbitrum의 Stylus 업그레이드는 Solidity의 한계를 넘는 연산 집약적 컨트랙트를 개발하는 데 있어 가장 강력한 실행 환경으로 자리매김하게 합니다. 또한 네트워크의 Stage 1 보안 등급은 진지한 자본 배분에 필요한 프로토콜 수준의 신뢰 최소화를 더해 줍니다.
거래 빈도가 높고 개별 포지션 규모가 작은 활발한 소매 트레이더에게는 Base가 잘 맞습니다. 네트워크의 네이티브 Coinbase 온램프는 신규 사용자가 L2 네트워크를 이용할 때 겪는 브리징 마찰을 없애 주며, Stage 1 보안 등급은 기관급 신뢰 최소화를 보장합니다. USDC 이체 중간값 비용이 약 $0.02 수준이므로, 거의 모든 포지션 규모에서 빈번한 리밸런싱과 포지션 조정이 경제적으로 합리적입니다. 하루 1,289만 건의 거래는 광범위한 자산군에 걸쳐 일관된 가격 발견이 이루어지는 유동적이고 활발한 생태계를 반영하며, 이는 Eco의 2026 L2 비교 리뷰에 문서화되어 있습니다.
OP Mainnet은 이더리움의 공공재 펀딩 모델 및 더 넓은 Superchain 생태계와의 전략적 정렬을 중시하는 프로토콜 빌더와 장기 보유자에게 적합합니다. OP Mainnet 위에 구축된 애플리케이션은 크로스체인 상호운용성이 성숙해짐에 따라 Superchain 네트워크 전반의 유동성 접근성을 자연스럽게 상속받게 됩니다. 더 긴 투자 시계를 가진 트레이더에게는 OP Mainnet의 Stage 1 보안, 깊은 인프라 파트너십, 그리고 검증된 개발자 생태계가 Superchain의 공유 인프라로부터 이익을 얻는 프로토콜을 위한 견고한 토대가 됩니다.
zkSync Era와 Starknet은 실험적 포지션, ZK의 더 빠른 L1 자본 이동성으로부터 특별히 혜택을 받는 고빈도 애플리케이션, 또는 각 네트워크 고유의 네이티브 기능이 필요한 프로젝트 — Starknet의 Cairo가 제공하는 표현력 있는 타입 시스템, 또는 zkSync Era의 Validium 및 Volition 데이터 가용성 모드 — 에 적합합니다. Stage 0 등급은 추가적인 운영자 신뢰 가정이 적용됨을 의미하며, 포지션 규모는 Stage 1 대안 대비 프로토콜 수준의 추가 리스크를 반영해야 합니다.
자주 묻는 질문
옵티미스틱 롤업과 ZK 롤업의 차이점은 무엇인가요?
옵티미스틱 롤업(Arbitrum One, Base, OP Mainnet)은 기본적으로 모든 트랜잭션이 유효하다고 가정하며, 즉각적인 암호화 검증 없이 압축된 데이터를 이더리움 메인넷에 게시합니다. 어떤 참여자든 L1 최종성이 달성되기 전 7일간의 사기 증명 창 내에 부정 트랜잭션에 이의를 제기할 수 있습니다. ZK 롤업(zkSync Era, Starknet, Linea, Scroll)은 모든 트랜잭션 배치에 대해 암호화 유효성 증명을 생성하여, 이더리움 메인넷이 수학적으로 정확성을 검증하고 이의 제기 창 없이 1시간 이내에 출금을 최종 확정할 수 있도록 합니다. ZK 아키텍처는 더 빠른 L1 자본 이동성과 강력한 수학적 보안 보장을 제공합니다. 옵티미스틱 롤업은 뛰어난 EVM 호환성과 개발자 및 사용자 유치에서의 오랜 선점 효과 덕분에 현재 TVL, 일일 활성 사용자 수, 프로토콜 생태계 깊이에서 앞서고 있습니다.
2026년 기준 트랜잭션 수수료가 가장 낮은 이더리움 레이어 2는 어디인가요?
Dencun 업그레이드(EIP-4844) 이후, 모든 주요 네트워크에서 수수료가 경쟁력 있는 수준이 되었습니다. OP Mainnet은 단순 ETH 전송 시 약 $0.0007로 가장 저렴합니다. USDC 전송의 경우, Starknet(~$0.0102), Base(~$0.02), zkSync Era(~$0.02)가 가장 낮은 중앙값 비용을 제공합니다. Arbitrum One은 ETH 전송 시 약 $0.0044, 토큰 스왑 시 약 $0.27를 부과합니다. 모든 주요 L2 네트워크는 동일한 작업에 대해 이더리움 메인넷보다 90~99% 저렴합니다. 절대적인 수치 면에서, L2 네트워크 간 수수료 차이는 충분히 작기 때문에 네트워크 선택 시 트랜잭션당 수수료의 미미한 차이보다는 유동성 깊이, 프로토콜 가용성, 보안 성숙도를 우선시해야 합니다.
7일 출금 지연은 DeFi 사용자에게 어떤 의미인가요?
옵티미스틱 롤업(Arbitrum, Base, OP Mainnet)에서 이더리움 메인넷으로 자금을 네이티브 방식으로 출금하려면, L1 최종성이 달성되기 전 사기 증명 이의 제기 창이 닫힐 때까지 7일을 기다려야 합니다. 대부분의 일반 DeFi 사용자에게 이 지연은 실제로 피할 수 있습니다. Across Protocol, Stargate와 같은 서드파티 유동성 브릿지는 자체적으로 유동성을 선지급하여 옵티미스틱 롤업 출금을 5분 이내에 완료하며, 전송 금액의 0.05~0.20%의 수수료를 부과합니다. $10,000 출금 시 해당 수수료는 $5~$20 범위로, 대부분의 활성 트레이더가 수용 가능한 트레이드오프입니다. 7일 전체 네이티브 대기는 주로 브릿지 유동성 한도가 제약이 되는 대규모 기관 출금이나, 출금 과정에서 서드파티 신뢰 가정을 피하고자 하는 사용자에게 관련이 있습니다.
2026년 DeFi 트레이딩에는 Arbitrum과 Base 중 어느 것이 더 나은가요?
답은 포지션 크기와 트레이딩 스타일에 따라 직접적으로 달라집니다. Arbitrum One은 DeFi 유동성 깊이(TVL ~$160억, 스테이블코인 준비금 $42억)에서 앞서 있어, 슬리피지 관리가 주요 관심사인 기존 프로토콜의 대규모 포지션에 더 적합합니다. Base는 사용자 활동(일일 트랜잭션 1,289만 건 대 Arbitrum의 430만 건)에서 앞서 있으며, Coinbase의 직접 온램프 덕분에 고빈도 소매 거래 및 소비자 DeFi 애플리케이션에 더 접근하기 쉽습니다. 두 네트워크 모두 L2BEAT에서 Stage 1 보안 등급을 보유하고 있습니다. 깊이가 중요한 대형 DeFi 전략의 경우 Arbitrum의 유동성 집중이 결정적 요소입니다. 소규모 포지션으로 활발하고 빈번한 거래를 하는 경우, 2026년에는 Base의 유동성, 접근성, 낮은 수수료의 조합이 더 실용적인 운영 환경입니다.
L2BEAT Stage 1 등급이란 무엇이며, 왜 중요한가요?
L2BEAT Stage 1 등급은 롤업 네트워크가 두 가지 최소 신뢰 최소화 요건을 충족함을 인증합니다. 사용자는 운영자의 개입이나 허가 없이 항상 이더리움 메인넷으로 직접 자금을 출금할 수 있어야 하며, 모든 프로토콜 업그레이드는 최소 7일의 사전 공지 창을 두어야 합니다. 이 지연은 사용자, 보안 연구자, 감사자에게 제안된 변경 사항을 검토하고, 변경이 바람직하지 않다고 판단될 경우 변경이 적용되기 전에 네트워크를 탈출할 시간을 제공합니다. Stage 1은 현재 L2 네트워크의 기관 수준 프로토콜 보안을 위한 업계 벤치마크입니다. 2026년 5월 기준, Stage 1 네트워크에는 Arbitrum One, Base, OP Mainnet, Starknet, Scroll, Ink가 포함됩니다. zkSync Era와 Linea는 Stage 0에 머물러 있으며, 이는 프로토콜 업그레이드에 대한 운영자 통제권이 더 크다는 것을 의미합니다. 이는 정교한 배분자들이 해당 네트워크에서 포지션 규모를 결정할 때 리스크 관리 프레임워크에 반영해야 할 중요한 신뢰 가정입니다.
2026년 L2 환경 읽기: 소매 트레이더를 위한 핵심 시사점
2026년 이더리움 레이어 2 생태계는 더 이상 얼리 어답터를 위한 실험적 레이어가 아닙니다. 이는 이더리움 기반 DeFi, 소비자 애플리케이션, 그리고 점점 더 많은 기관 유동성을 위한 주요 실행 환경입니다. 73개의 활성 롤업에 걸친 $480억의 TVL, EIP-4844로 가능해진 센트 미만의 트랜잭션 수수료, 그리고 6개 주요 네트워크의 Stage 1 보안 달성은 소매 트레이더가 체인 선택에 접근하는 방식을 근본적으로 재편하는 성숙 시점을 집합적으로 나타냅니다. 인프라 문제는 대체로 해결되었으며, 전략적 질문은 어떤 네트워크의 트레이드오프가 귀하의 특정 목표와 일치하느냐입니다.
2026년 데이터에서 얻은 핵심 통찰은 관련 차별화 요소들이 이동했다는 것입니다. 한때 L2 선택의 지배적인 관심사였던 수수료 최소화는 이제 부차적인 요소가 되었습니다. 모든 주요 네트워크가 대부분의 포지션에 경제적으로 무시할 수 있는 수준의 수수료를 제공하기 때문입니다. 의미 있는 변수는 유동성 깊이(대형 DeFi에서 Arbitrum One의 구조적 우위), 활동성과 접근성(소매 및 소비자 사용 사례에서 Base의 우위), 보안 성숙도(진지한 자본 배분을 위한 실질적 진입 기준으로서의 Stage 1), 그리고 옵티미스틱과 ZK 최종성 모델 간의 아키텍처적 트레이드오프입니다. TVL 순위에 단독으로 반응하는 것이 아니라 이러한 차원을 이해하는 것이 더 지속적이고 합리적인 네트워크 결정으로 이어집니다.
ZK 롤업 로드맵은 향후 12~24개월 동안 면밀한 주목을 요합니다. 증명 생성이 더 빠르고 저렴해지고, 무허가 증명자 네트워크가 증명 레이어의 중앙화를 줄이면서, ZK 롤업의 아키텍처적 이점은 더 광범위한 DeFi 생태계에서 더 쉽게 접근할 수 있게 될 것입니다. zkSync Era와 Linea의 현재 Stage 0 한계와 해당 네트워크가 Stage 1으로 진행할 것으로 예상되는 구체적인 조건을 이해하는 트레이더는 포트폴리오 전략에서 ZK 노출을 언제, 어떻게 확대할지 평가하는 데 더 유리한 위치에 있을 것입니다. 2026년 시장은 정보에 기반한 데이터 중심 의사결정에 보상을 제공합니다. 이 가이드의 프레임워크는 바로 그러한 분석의 출발점을 제공합니다. 추가적인 맥락은 SpotedCrypto L2 비교 가이드에서 확인할 수 있습니다.
최종 업데이트: 2026-05-12. TVL 및 수수료 데이터 출처: L2BEAT, CoinBureau, BlockEden. TVL 수치는 2026년 5월 기준 대략적인 값을 반영하며 시장 변동에 따라 달라질 수 있습니다. 실시간 수수료 추정치는 각 네트워크의 블록 탐색기에서 확인할 수 있습니다. 이 글은 네트워크 지표 및 L2BEAT 단계 등급이 업데이트됨에 따라 정기적으로 검토됩니다.