Exodus는 거래소가 아니다. 스왑 수수료 구조는 이렇다

Exodus Swap 작동 방식: 거래를 제3자 제공업체로 라우팅하고, 본인이 아닌 대리인으로 수익을 인식한다.

By Nestree 34 min read
Exodus isn't an exchange. That's how its swap fees work

대부분의 트레이더는 지갑 안에서 하는 스왑도 거래소의 거래처럼 가격이 매겨진다고 생각합니다. 하지만 Exodus는 다르게 설계되어 있고, 수수료 구조도 그 구조에서 바로 이어집니다.

Exodus 스왑 수수료는 실제로 어떻게 작동하나요?

Exodus Swap은 거래소가 아니라 라우팅 레이어입니다. Exodus는 오더북이나 매칭 엔진을 운영하지 않습니다. 대신 Exchange Aggregator가 통합된 제3자 API 제공업체들로부터 가격, 유동성, 체결 시간을 조회하고, 사용자의 셀프 커스터디 지갑에서 선택된 제공업체로 자산을 온체인 전송한 뒤, 매수한 자산을 같은 지갑으로 돌려보냅니다 . 이 제공업체들이 실제 서비스를 통제하기 때문에 Exodus는 이 구조를 대리인 방식으로 회계 처리하며, 수익도 순액 기준으로 인식합니다. 즉 “계약에 따른 거래 금액의 일정 비율”입니다 .

빠른 답변: Exodus Swap은 별도의 거래소 수수료를 부과하지 않습니다. 사용자는 내장된 스프레드를 지불합니다. 2025년 1월 7일 개편 이후 시작 기준 0.5%로 안내되며, 여기에 블록체인 네트워크 수수료가 더해집니다. 네트워크 수수료는 Exodus가 가져가지 않습니다. 이 집계 수익은 2025 회계연도에 1억 1,070만 5,000달러를 기록했으며, 회사 매출의 91.1%를 차지했습니다.

실제로 사용자가 부담하는 비용은 두 부분으로 나뉩니다. 첫 번째는 내장 스프레드입니다. Exodus는 스왑에 “스프레드가 포함될 수 있다”고 밝히고, 확인 전에 수령 예정 금액을 보여주지만, 변동성과 유동성에 따라 달라지는 스프레드의 크기는 공개하지 않습니다 . 안내된 하한은 0.5%로, 고정 금리 견적과 개선된 라우팅을 도입한 2025년 1월 7일 스왑 개편 때 제시되었으며, SOL 기반 스왑이 이 하한의 사례로 강조되었습니다. 두 번째는 네트워크 수수료로, 전액 블록체인에 지급됩니다. Exodus는 이 중 0%를 가져가며, 송금이나 수령에도 수수료를 부과하지 않습니다 .

이 수익 규모를 보면 이것이 단순한 부가 기능이 아니라는 점이 분명합니다. 거래소 집계 수익은 2025 회계연도에 1억 1,070만 5,000달러, Exodus 총매출의 91.1%였고, 플랫폼 출시 이후 API 제공업체를 통해 스왑된 금액은 249억 달러에 달했습니다 . 스왑 미리보기 안의 스프레드 1bp까지도 이 매출 항목으로 이어집니다.

Exodus가 스스로를 거래소가 아니라 애그리게이터라고 부르는 이유

Exodus는 거래 장소가 아니라 라우팅 계층입니다. 자체 거래소를 운영하지 않고 내부 오더북도 없습니다. Exodus의 Exchange Aggregator는 통합된 제3자 API 제공업체들에 가격, 유동성, 예상 체결 시간을 조회한 뒤, 사용자의 셀프 커스터디 지갑에서 선택된 제공업체로 자산을 온체인 전송합니다. 그러면 해당 제공업체가 매수된 자산을 같은 지갑으로 다시 보내줍니다 . 스왑 도중 Exodus가 자금을 수탁하는 일은 없습니다. 이 한 가지 구조적 사실이 Exodus의 스왑을 Binance나 Coinbase의 거래와 구분하며, 수수료 문제에 답이 하나만 있는 것이 아닌 이유이기도 합니다.

이 차이는 마케팅 문구가 아니라, Exodus가 SEC에 매출을 보고하는 방식입니다. Exodus는 "third-party API Providers control the underlying services provided to users"라고 설명하며, 이 약정을 본인이 주체가 되는 거래가 아니라 대리인 역할로 회계 처리하고 매출도 순액 기준으로 인식합니다. 즉 "a set percentage, per the contract, of the transaction value"를 받는 구조입니다 . 주체라면 거래 총액을 매출로 잡고 체결 의무를 부담해야 합니다. 대리인은 실제 체결을 다른 쪽이 수행하기 때문에 자신의 수수료만 매출로 잡습니다. 이 회계 정책을 거꾸로 읽으면 제품이 무엇인지 평이한 말로 드러납니다. Exodus는 거래 상대방을 찾아 연결해 주고, 그 소개에서 일정 몫을 가져갑니다.

Exodus도 자체 공시에서 이 점을 분명히 밝힙니다. 사용자가 선택된 제공업체에 연결된 뒤에는, 최종적인 사용자-제공업체 거래에서 Exodus가 더 이상 역할을 하지 않는다고 설명합니다 . 주문을 보관하는 매칭 엔진도, 잔고를 적립해 주는 내부 원장도, 반대매매를 처리할 Exodus 측 오더북도 없습니다. 실제로 이 구조는 대부분의 사용자가 거래 중에야 알아차리는 세 가지 결과로 이어집니다.

  • 주문 유형이 없습니다. 마진, 지정가, 손절 주문은 없으며, 스왑은 제시된 현재 가격으로 실행됩니다 .
  • 한도는 사용자가 정하지 않습니다. 스왑별 최소·최대 금액은 유동성과 시장 상황에 따라 제3자 제공업체가 동적으로 정합니다. 다만 스왑 횟수에 대한 명시된 상한은 없습니다 .
  • 컴플라이언스는 뒤쪽 단계에 있습니다. 지원 자산의 경우 대부분의 스왑은 가입이나 신원 확인 없이 가능하지만, "for most swaps"라는 단서는 제공업체나 관할권이 자체 KYC/AML 확인을 요구할 수 있음을 남겨 둡니다 .

이 구조 때문에 수수료 투명성도 서로 다르게 작동하는 두 층으로 나뉩니다. Exodus가 가져가는 몫은 계약으로 정해져 있고, 합의에 따라 고정되며, 공시에서는 집계된 형태로 드러납니다. 매출 항목으로는 볼 수 있지만 거래별 숫자로는 볼 수 없습니다. 제공업체의 경제 구조는 별개입니다. API 제공업체 수수료는 각 API 제공업체가 전적으로 결정하며 , 견적에 포함된 스프레드는 그 순간의 변동성과 가용 유동성에 따라 움직입니다 . 애그리게이션은 이 의존도도 집중시킵니다. 공시에서 Companies A-D로만 식별되는 네 API 제공업체가 2026년 상반기 총매출의 약 49%를 차지했습니다 . 사용자는 Exodus와 거래하는 것이 아닙니다. Exodus가 표시하지만 직접 정하지는 않는 가격을 제시하는 소수 업체들로 라우팅되는 것입니다.

실제로 내는 비용: 스프레드, 네트워크 수수료, 0.5% 하한

Exodus 스왑의 총비용은 세 가지로 나뉩니다. 공지된 수수료 하한인 0.5%, Exodus가 공개하지 않는 내재 스프레드, 그리고 Exodus가 관여하지 않는 블록체인 네트워크 수수료입니다. Exodus의 자체 수수료 안내에 따르면 스왑에는 스프레드가 포함될 수 있고, 여기에 네트워크 거래 수수료가 더해질 수 있으며, 확정 전에 받을 수량을 확인할 수 있습니다 . 즉 화면에 표시되는 최종 수령 수량은 정직한 숫자입니다. 다만 항목별로 쪼개 보여주지는 않기 때문에, 화면만 보고는 공급자 마진, 라우팅 마진, 가스비를 따로 구분할 수 없습니다.

0.5%라는 수치는 2025년 1월 7일 재출시 발표에서 나왔습니다. 당시 Exodus는 수수료가 이 수준부터 시작한다고 안내했고, SOL 기반 스왑이 그 하한에 해당한다고 강조했습니다 . 여기서 "starting at"이라는 표현이 핵심입니다. 이는 유동성이 가장 깊은 페어에서 관찰되는 하한이지, 상한이나 평균이 아닙니다. 유동성이 얇은 페어, 소형 토큰, 크로스체인 경로는 더 비싸게 책정되며, 그 차이는 별도 항목이 아니라 스프레드 안에 반영됩니다.

비용 항목누가 정하나확정 전에 보이나?확인 가능한 내용
공지된 스왑 수수료Exodus + API 공급자 계약아니요(항목별 표시 없음)0.5%부터 시작한다고 공지됐으며, 2025년 1월 7일 기준 SOL 스왑이 그 하한 사례로 제시됨
내재 스프레드제3자 API 공급자아니요 — 제시 환율에 포함됨Exodus는 스왑에 스프레드가 포함될 수 있다고 확인하지만, 구체적 수치는 공개하지 않음
네트워크(가스) 수수료블록체인예, 받을 수량에 반영됨Exodus는 네트워크 수수료를 가져가지 않으며, 100%가 네트워크로 감
가스 설정 변경Swap에서는 불가해당 없음가스는 현재 네트워크 상황에 따라 자동 설정되며, Swap 안에서는 사용자 지정 설정을 지원하지 않음
스왑별 최소 / 최대 한도제3자 API 공급자예, 견적 시점에 적용됨유동성과 시장 상황에 따라 동적으로 바뀜. 스왑 횟수 자체에는 한도가 없음

2025년 개편에서 가장 중요한 변화는 겉모습이 아니라 구조였습니다. Exodus가 고정 환율 견적으로 전환하면서, 미리보기에서 표시된 환율이 실제로 받는 환율이 됐습니다. 같은 발표에서는 공급자 네트워크에서 유동성을 가져오는 개선된 라우팅 알고리즘과, EVM 체인 및 BASE를 포함한 신규 네트워크에서 더 깊어진 유동성도 언급했습니다 . 고정 환율 방식은 예전의 변동 견적 문제, 즉 미리보기와 정산 사이의 변동성 있는 1분 때문에 지갑에 들어오는 수량이 조용히 달라지는 문제를 없앱니다. 하지만 스프레드가 없어지는 것은 아닙니다. 그 스프레드가 확정될 뿐입니다.

"스왑 경험을 단순화해 모두에게 더 빠르고, 더 저렴하고, 더 접근하기 쉽게 만든다," — Matias Olivera, Exodus 최고기술책임자, 개편된 스왑 경험에 대해 (source: Exodus press release, 2025-01).

거래 규모를 정할 때는 두 가지 운영상 한도가 중요합니다. 첫째, 스왑별 최소 및 최대 한도는 유동성과 시장 상황을 기준으로 제3자 공급자가 동적으로 정합니다. Exodus의 고정 정책이 아니므로, 같은 페어라도 다른 날에는 허용 최대치가 달라질 수 있습니다 . 둘째, 스왑 횟수에 대한 명시적 한도는 없으므로 큰 주문 하나를 여러 개의 작은 주문으로 나누는 것은 가능합니다 . 유동성이 얇은 페어에서는 실제로 쓸 수 있는 방법이지만, 각 스왑은 자체 네트워크 수수료가 붙는 별도의 온체인 거래입니다 . 따라서 수수료가 비싼 체인에서 거래를 쪼개면 스프레드를 아끼는 대신 가스비를 더 내는 구조가 됩니다.

비용 계산에 반드시 넣어야 할 제약이 하나 더 있습니다. Exodus Swap은 마진, 지정가, 손절 주문을 제공하지 않으며, 스왑은 제시된 현재 가격으로 실행됩니다 . 따라서 스왑 비용을 판단하는 실용적인 방법은 분석보다 비교에 가깝습니다. Exodus가 보여주는 받을 수량을 확인하고, 같은 거래를 다른 곳에서 했을 때 해당 장소의 수수료와 출금 비용까지 반영한 뒤 받을 수량과 비교하세요. 그 차이가 실제 총비용입니다. 0.5% 하한은 그 비교의 출발점이지, 결론이 아닙니다.

Exodus Swap, 중앙화 거래소, DEX 애그리게이터 중 무엇이 맞을까

Exodus Swap, 중앙화 거래소, DEX 애그리게이터는 모두 한 자산을 다른 자산으로 바꾸는 같은 문제를 해결하지만, 수탁, 신원 확인, 통제권 사이의 절충점은 서로 다릅니다. Exodus는 사용자가 키를 직접 보관하게 하고 대부분의 사용자는 가입 시 아무것도 요구하지 않지만, 시장가 실행만 제공하며 공시된 0.5% 하한에 더해 공개되지 않은 스프레드가 붙습니다 . 중앙화 거래소는 신원 확인과 자금 수탁을 요구하는 대신 지정가 주문, 손절 주문, 공개된 메이커/테이커 수수료 체계를 제공합니다. DEX 애그리게이터는 수탁과 신원 확인 측면에서는 Exodus와 비슷하지만, 라우팅과 슬리피지를 직접 보여주는 대신 가스비와 컨트랙트 승인은 사용자가 직접 관리해야 합니다.

구분Exodus Swap중앙화 거래소DEX 애그리게이터
수탁셀프 커스터디. 자산은 온체인에서 선택된 API 제공업체로 이동한 뒤 같은 지갑으로 돌아옵니다 수탁형. 출금 전까지 거래소가 키와 잔고를 보관합니다비수탁형. 자금은 본인 주소에서 스마트 컨트랙트를 통해 이동합니다
신원 확인지원 자산은 가입이 필요 없고, “대부분의 스왑”에서 신원 확인도 없습니다. 다만 제공업체나 관할권 규정은 적용될 수 있습니다 거의 모든 규제 시장에서 계정 개설 시 KYC가 필수입니다프로토콜 레이어에서는 없음. 다만 프런트엔드 주소 스크리닝은 점점 흔해지고 있습니다
주문 유형시장가만 가능. 마진, 지정가, 손절 주문은 없으며 제시된 현재가로 실행됩니다 시장가, 지정가, 스톱 주문, 보통 마진까지 지원사용자가 설정한 슬리피지 허용 범위로 시장가 스왑
수수료 투명성부분적입니다. 공시된 0.5% 하한에 공개되지 않은 스프레드와 네트워크 수수료가 붙으며, 확정 전 수령 예상 금액은 볼 수 있습니다 공개된 메이커/테이커 수수료표와 별도 출금 수수료거래 전 라우트, 가격 영향, 슬리피지가 표시되며 가스비는 별도로 제시됩니다
유동성 조달통합된 제3자 API 제공업체 전반에서 집계됩니다. 2025년 1월 개편으로 라우팅이 개선되고 EVM/BASE 유동성이 추가되었습니다 내부 오더북과 마켓메이커여러 거래소에 나뉜 온체인 AMM 풀
일반적인 비용0.5%부터 시작(SOL 페어가 이 하한으로 언급됨)하며, 여기에 스프레드와 네트워크 수수료가 더해집니다 출금 비용 전 대략 0.1~0.5% 메이커/테이커 수수료풀 수수료, 가격 영향, 가스비

핵심은 표면적인 퍼센트보다 구분선입니다. 거래상대방 노출은 이분법적입니다. 중앙화 거래소에서는 내 잔고가 타인의 장부에 적힌 항목인 반면, Exodus는 자산을 보관하지 않습니다. Exodus는 사용자를 제공업체에 연결하며, 그 결과 발생하는 사용자와 제공업체 간 거래에서 추가 역할을 하지 않는다고 명시합니다 . 바로 이 구조 때문에 적극적인 트레이더가 의존하는 도구도 빠집니다. 전략상 대기 지정가 매수나 보호용 손절이 필요하다면 Exodus는 구조적으로 맞지 않습니다.

또 다른 축은 통제권입니다. Exodus는 네트워크 상황에 따라 가스비를 자동 설정하며 Swap 안에서 커스텀 가스 설정을 지원하지 않습니다 . 이는 일반 사용자에게는 판단 지점을 줄여주지만, 숙련된 사용자에게는 최적화 수단을 없앱니다. 스왑별 최소 및 최대 한도는 유동성과 시장 상황에 따라 제3자 제공업체가 동적으로 정합니다 . 그래서 규모 제한은 미리 공개되는 것이 아니라 견적을 받을 때 확인됩니다. DEX 애그리게이터는 그 반대입니다. 사용자가 슬리피지를 정하고, 가스비를 정하며, 승인과 실패한 거래에 대한 책임도 직접 떠안습니다.

지원 범위에서는 Exodus가 온체인 라우팅과 비교해 경쟁력이 있습니다. 공개된 자산 수는 기준 범위에 따라 다릅니다. Exodus의 스왑 출시 자료는 20,000개 이상의 페어를 언급했고, SEC 제출 자료는 API 제공업체, 이용 가능 여부, 관할권에 따라 30,000개가 넘는 디지털 자산에 걸친 서비스를 설명합니다 . 브리지와 두 번의 별도 DEX 거래가 필요할 크로스체인 페어도 여기서는 한 단계로 줄어듭니다. 다만 그 편의성은 보이지 않는 스프레드, 그리고 관할권이나 제공업체 차원의 확인이 도중에 나타날 수 있다는 점과 맞바꿔야 합니다.

버튼 뒤의 사업 구조: 2026년 집계 수익이 줄고 있습니다

Exodus는 제3자 API 제공업체가 거래 금액의 일정 비율로 지급하는 계약 수수료에서 스왑 수익을 얻습니다. 그래서 매출은 스왑 거래량과 함께 움직이며, 2026년 들어 둘 다 감소하고 있습니다. 거래소 집계 수익은 2026년 2분기 1,874만 달러로, 2025년 2분기 2,341만 7,000달러보다 감소했고, 2026년 상반기 집계 수익은 3,874만 3,000달러로 전년 동기 5,722만 4,000달러 대비 1,850만 달러 줄었습니다 (source: 2026년 6월 30일 종료 분기 Form 10-Q). 스왑 이용자에게 중요한 이유는, 사용자가 내는 수수료가 이 매출 항목의 입력값이지 별개의 사업이 아니기 때문입니다.

10-Q는 감소분을 이렇게 나눕니다. 직접 사용자 스왑 매출에서 1,720만 달러, B2B 파트너 매출에서 130만 달러가 줄었고, 결제 처리 부문 인수 법인에서 500만 달러가 늘며 일부 상쇄됐습니다. 6개월 순손실은 5,080만 달러였으며, 여기에는 디지털 자산 순손실 4,340만 달러가 포함됐습니다. 이는 스왑 경제성 자체를 보여주는 신호라기보다 회사 자체 보유 자산의 시가평가 항목이지만, 헤드라인 손실이 영업상 부족분보다 크게 보이는 이유를 설명합니다.

처리 거래량도 더 짧은 시계열에서 같은 흐름을 보여줍니다.

  • 2026년 1분기: 거래소 제공업체 처리 거래량은 11억 8,000만 달러로 2025년 4분기보다 26% 감소했으며, B2B XO Swap 파트너가 2억 5,700만 달러, 즉 22%를 기여했습니다 (source: 2026년 3월 31일 종료 분기 Form 10-Q).
  • 2026년 2분기: 총 스왑 거래량은 11억 달러로 전분기 대비 8.3% 감소했고, 동시에 월간 활성 사용자는 6.7% 줄어 140만 명, 분기 funded 사용자는 7.1% 줄어 130만 명이었습니다 (source: 2026년 2분기 실적, 2026-08).
  • 월별 스왑 거래량: 3월 3억 4,600만 달러, 4월 3억 4,700만 달러, 5월 3억 8,300만 달러, 6월 3억 9,850만 달러, 이후 7월 3억 1,480만 달러로, 봄철 회복세가 한 달 만에 뒤집혔습니다 (source: 월간 지표, 2026-08-12).

경영진은 7월 하락을 제품이나 가격 문제가 아니라 시장 영향으로 설명합니다.

"7월에는 암호화폐 전반의 거래량이 감소했지만, 직접 사용자와 B2B 파트너의 구성비는 전월 대비 그대로 유지됐습니다." — Exodus Movement, Inc. 최고재무책임자 James Gernetzke (source: Exodus 월간 지표, 2026-08)

구성비 관련 내용은 확인 가능합니다. B2B XO Swap은 6월과 7월 모두 거래량의 23%를 유지했고, MAU도 140만 명으로 변동이 없었습니다. 이는 사용자가 이탈했다기보다 사용자당 거래 횟수나 거래 규모가 줄었다는 쪽을 가리킵니다.

사용자가 내는 수수료와 가장 직접적으로 맞닿아 있는 공시는 집중도입니다. 2026년 상반기에는 공시에서 Companies A부터 D로만 식별된 네 곳의 API 제공업체가 총매출의 약 49%를 차지했습니다. 지갑 사용자 관점에서 읽으면, 사용자의 견적을 만들어내는 라우팅 대부분을 소수의 거래 상대방이 공급한다는 뜻입니다. 그중 한 곳이 수익 배분을 재협상하거나, 지역별 이용 자격을 더 엄격하게 하거나, 이탈하면 라우팅 테이블은 좁아지고 이미 사용자가 볼 수 없는 스프레드에서 그 영향이 가장 먼저 드러납니다. 거래량 감소 역시 바로 그런 계약에서 Exodus의 협상력을 약하게 만듭니다.

이 모든 것이 스왑이 위험하다는 뜻은 아닙니다. 자산은 어느 쪽이든 사용자의 키 안에 머물고 온체인에서 결제됩니다. 다만 사용자가 받는 가격은 위축되고 집중된 사업 구조의 함수라는 뜻입니다. 이것이 2026년 5월 1일 카드 결제로 확장한 움직임의 상업적 배경이며, 매번 확인 버튼을 누르기 전에 견적을 점검하는 데 10초를 쓸 만한 이유입니다.

XO Swap: Ledger 안팎에 들어간 Exodus의 B2B 엔진

XO Swap은 다른 회사에 API로 판매되는 동일한 애그리게이터다. 제3자 지갑과 앱은 환율, 견적, 주문을 위해 Exodus의 엔드포인트를 호출한 뒤 자기 사용자에게 스왑을 실행한다. Exodus는 인앱 스왑과 마찬가지로 에이전트로서 순액 기준 수수료를 계속 인식한다 . 즉 B2B는 하나의 수익 모델 위에 얹힌 두 번째 채널이며, 이제 의미 있는 비중을 차지한다. 2026년 1분기 파트너 기여분은 처리 거래량 2억5,700만 달러, 즉 22%였다 .

가장 눈에 띄는 배포 사례는 Ledger다. 2024년 9월 17일, Exodus와 Ledger는 데스크톱 Ledger Live에 XO Swap을 통합한다고 발표했고, 그달 말까지 실제 적용됐다. 이를 통해 Ledger 사용자는 Exodus를 스왑 제공업체로 선택하고, 매수한 자산을 자신의 Ledger 지갑으로 돌려받을 수 있게 됐다 . Ledger의 출시 자료는 16개 네트워크에서 250개가 넘는 암호화폐를 지원한다고 설명했다. 이는 Exodus가 다른 곳에서 쓰는 “20,000개 이상 페어” 및 “30,000개 이상의 디지털 자산” 수치보다 좁은 범위인데, 이용 가능 여부가 특정 API 제공업체와 관할권에 따라 달라지기 때문이다 .

구성 비중은 성장했다기보다 안정적으로 유지됐다. 2026년 8월 12일 공개된 월간 지표에 따르면 B2B는 2026년 6월과 7월 모두 거래량의 23%를 유지했다. 같은 기간 전체 스왑 거래량은 3억9,850만 달러에서 3억1,480만 달러로 줄었다 . 연초에는 비중 변동 폭이 더 컸다. 3월 20%, 4월 28%, 5월 27%였다. 그리고 2026년 상반기 B2B 파트너 매출은 전년 대비 130만 달러 감소했는데, 직접 사용자 스왑 매출은 1,720만 달러 줄었다 . 달리 말하면 다각화는 노출을 분산했지만, 그 노출을 차단하지는 못했다.

기술적으로는 두 버전이 병행 운영된다:

  • V3 — 안정적인 프로덕션 API. 2023년 7월 6일 출시됐으며, 통제된 환율로 크로스체인 실행을 위한 직접 스왑을 제공하고 자산, 페어, 환율, 견적, 주문 엔드포인트를 포함한다. 이후 네트워크 탐색 API(2025년 5월 13일), 변동 견적(2025년 12월 9일), 토큰화 주식 스왑(2026년 5월 5일, 시장 운영 시간과 지역별 자격 요건 적용)이 추가됐다 .
  • V4 — 베타, 아직 프로덕션용은 아님. 2026년 1월 6일 베타로 공개됐으며, 자동 최적 환율 탐색, CAIP-19 자산 식별자, 서명 전 준비된 미서명 트랜잭션, 제한 주소 스크리닝, EVM·Solana·Bitcoin·TRON 소스 네트워크용 지갑 네이티브 서명을 추가했다. 설정 가능한 슬리피지(0–100)는 2026년 1월 20일 도입됐다. Exodus의 자체 문서는 이를 "not recommended for production use yet"라고 명시한다 .

V3에서 V4로의 이동은 라우트 선택과 트랜잭션 준비를 Exodus의 계층으로 옮기는 변화다. 다만 개인키 서명은 사용자의 지갑에 남아 있어 커스터디 경계는 바뀌지 않는다. 달라지는 것은 API가 사용자를 대신해 가격 결정에 얼마나 더 관여하느냐다. V4가 베타를 벗어나기 전까지 통합사들은 V3의 통제 환율 모델 위에서 운영하게 되며, 2026년 7월 14일의 오류 코드(AMOUNT_ABOVE_LIMIT, INSUFFICIENT_LIQUIDITY, HIGH_RISK_TOKENS 등)는 파트너 경유 스왑이 체인에 도달하기 전에 어디서 실패할 수 있는지를 보여주는 유용한 지도다 .

Exodus Swap을 써도 될까? 이렇게 판단하세요

Exodus Swap은 특정 사용자에게 맞습니다. 수천 개 페어에서 한 번에, 가입 없이, 셀프 커스터디 상태로 자산을 바꾸고 싶고, 마지막 몇 bp를 아끼는 것보다 편의성이 더 중요하다고 보는 사람입니다. 반대로 지정가나 손절 주문이 필요한 사람에게는 맞지 않습니다. 스왑은 제시된 현재 가격으로만 실행되기 때문입니다 . 거래를 도구에 맞추지 말고, 거래 성격에 맞는 도구를 고르세요.

아래 기준으로 자신에게 맞는 선택지를 가늠해 보세요.

  • Exodus Swap을 고를 만한 경우: 키를 직접 보관하고, 계속 매매하기보다 가끔 스왑하며, 지원 자산에 대해 계정 설정 없이 이용하고 싶고, 자금을 커스터디 업체로 옮기지 않는 대가로 공시된 최소 0.5% 수수료에 미공개 스프레드와 네트워크 수수료가 더해지는 구조를 받아들일 수 있을 때입니다 .
  • 중앙화 거래소를 고를 만한 경우: 지정가와 손절 주문이 필요하거나, 고빈도로 거래하거나, 가장 촘촘한 메이커/테이커 가격을 원할 때입니다. 대신 신원 인증과 커스터디 상대방 리스크를 감수해야 합니다.
  • DEX 애그리게이터를 고를 만한 경우: 수수료 투명성이 최우선이고, 가스와 슬리피지를 직접 설정하는 데 익숙할 때입니다. Exodus Swap은 의도적으로 이런 제어권을 없앴습니다. 커스텀 가스 설정은 지원되지 않으며, 가스는 네트워크 상황에 따라 자동 설정됩니다 .

수수료 계산과 별개로, 판단에 넣어야 할 구조적 위험 신호도 있습니다. Exodus의 거래소 애그리게이션 부문은 축소되고 있습니다. 2026년 상반기 매출은 3,874만 3,000달러로, 전년 동기 5,722만 4,000달러보다 낮았고, 거래량 감소로 1,850만 달러가 줄었습니다. 또한 A-D로만 식별된 네 개 API 제공업체가 해당 기간 총매출의 약 49%를 차지했습니다 . 월간 거래량은 2026년 6월 3억 9,850만 달러에서 7월 3억 1,480만 달러로 감소했습니다 . 이 정도로 집중도가 높다는 것은 당신이 받는 견적의 품질이 조건을 볼 수 없는 소수의 거래 상대방에 크게 좌우된다는 뜻입니다. 거래량이 얇아지는 상황은 공시된 최소 0.5%와 무관하게 스프레드가 벌어지기 쉬운 조건이기도 합니다.

실전 결론은 이렇습니다. 몇백 달러를 넘는 스왑을 하기 전에는 같은 페어를 중앙화 거래소 한 곳과 DEX 애그리게이터 한 곳에서 확인한 뒤, Exodus가 미리보기 화면에서 보여주는 수령액과 비교하세요 . 이미 신뢰하는 지갑 안에서 소액을 가끔 바꾸는 정도라면, 그 차이는 대체로 편의성의 값어치를 할 것입니다. 금액이 크거나 반복 거래라면 보통 그렇지 않습니다. 그리고 이 답은 변동성에 따라 달라지므로 한 번 정해두지 말고 거래마다 확인해야 합니다.

자주 묻는 질문

Exodus는 암호화폐를 보내거나 받을 때 수수료를 부과하나요?

아니요. Exodus는 암호화폐를 보내거나 받을 때 수수료를 부과하지 않으며, 네트워크 수수료의 일부도 가져가지 않습니다. 해당 수수료의 100%는 거래를 처리하는 블록체인 검증자나 채굴자에게 돌아갑니다 . 수수료가 문제 되는 경우는 스왑할 때뿐입니다. 스왑에는 네트워크 거래 수수료와 함께 “스프레드가 포함될 수” 있으며, 받을 수량은 확정하기 전에 표시됩니다 . 따라서 Exodus에서 하드웨어 지갑이나 거래소 주소로 토큰을 보낼 때 드는 비용은 가스비뿐입니다.

Exodus 스왑 수수료율은 실제로 얼마인가요?

공개된 최저 수수료율은 0.5%입니다. 이는 Exodus가 2025년 1월 7일 발표한 개편된 스왑 경험과 함께 도입된 것으로, 고정가 견적, 개선된 라우팅, BASE를 포함한 EVM 체인의 더 깊은 유동성이 추가되었고 SOL 기반 스왑이 이 최저율 사례로 강조되었습니다 . 다만 이 숫자가 총비용은 아닙니다. Exodus는 스프레드 수치를 공개하지 않으므로, 실제로 사용자가 내는 비용은 0.5%의 시작 요율에 변동성과 유동성에 따라 달라지는 내재 스프레드, 그리고 온체인 네트워크 수수료를 더한 값입니다. 이 네트워크 수수료는 사용자가 맞춤 가스를 선택하는 방식이 아니라 Swap이 네트워크 상황에 따라 자동 설정합니다 . 실제로 확인해야 할 것은 앞세운 퍼센트가 아니라, 미리보기 화면에 표시되는 수령 예상 수량입니다.

Exodus Swap은 중앙화 거래소와 같은 건가요?

아니요. Exodus는 거래소를 운영하지 않고 내부 오더북도 없습니다. Exodus의 Exchange Aggregator는 통합된 제3자 API 제공업체들 사이에서 가격, 유동성, 체결 시간을 검색합니다. 사용자의 자산은 셀프 커스터디 지갑에서 선택된 제공업체로 온체인 이동하고, 취득한 자산은 같은 Exodus 지갑으로 돌아옵니다 . 기반 서비스를 통제하는 주체가 이들 제공업체이기 때문에, Exodus는 이 구조를 본인(principal)이 아니라 대리인(agent)으로 회계 처리하고 순액 기준으로 매출을 인식합니다. 즉 거래 금액의 정해진 계약상 비율을 매출로 잡습니다 . 이 구조 때문에 기능적으로도 차이가 생깁니다. 마진, 지정가, 손절 주문은 없고, 스왑은 제시된 현재 가격으로 실행됩니다 .

2026년에 Exodus의 거래 집계 매출은 왜 줄고 있나요?

수수료 변경이 아니라 스왑 거래량 감소 때문입니다. 2026년 상반기 거래 집계 매출은 3,874만 3,000달러로, 2025년 상반기의 5,722만 4,000달러보다 1,850만 달러 줄었습니다. Exodus는 이 감소분을 거래량 감소로 설명하며, 그중 1,720만 달러는 직접 사용자 스왑, 130만 달러는 B2B 파트너에서 발생했습니다 . 거래량 추세는 월별로도 보입니다. 처리된 스왑 거래량은 2026년 1분기 11억 8,000만 달러로 2025년 4분기보다 26% 감소했고 , 2026년 2분기에는 11억 달러로 전분기 대비 8.3% 줄었습니다 . 2026년 7월은 3억 1,480만 달러로, 6월의 3억 9,850만 달러보다 낮았습니다 . CFO James Gernetzke는 7월 흐름을 시장 요인으로 설명하며 “7월 동안 암호화폐 전반의 거래량은 감소했지만, 직접 사용자와 B2B 파트너의 구성 비중은 전월 대비 유지됐다”고 말했습니다 .

XO Swap은 무엇이고 Exodus 지갑의 Swap 기능과는 어떻게 다른가요?

XO Swap은 별도의 거래소가 아니라, 같은 집계 엔진을 B2B API 형태로 묶어 제3자에게 판매하는 제품입니다. Exodus와 Ledger는 2024년 9월 17일 데스크톱 Ledger Live에 XO Swap을 통합한다고 발표했습니다. 이를 통해 Ledger 사용자는 Exodus를 스왑 제공업체로 선택하고 스왑된 자산을 Ledger 지갑으로 받을 수 있게 됐습니다 . 개발자는 현재 안정 버전 API인 V3에 연동하며, V4는 베타로 운영 중이고 명시적으로 “아직 프로덕션 사용은 권장되지 않습니다.” V4에는 자동 최적가 탐색, CAIP-19 자산 식별자, 서명 전 상태의 서명 준비 트랜잭션, 제한 주소 스크리닝이 추가되며, 개인키 서명은 사용자의 지갑 안에 그대로 남습니다 . 경제적으로는 같은 순액 기준, 제공업체 라우팅 모델이며, Exodus는 이를 별도 거래량 흐름으로 보고합니다. B2B 파트너는 2026년 1분기 거래량의 22%인 2억 5,700만 달러를 기여했고 , 2026년 6월과 7월에는 모두 23% 수준을 유지했습니다 .