Arbitrum vs Base vs zkSync vs Optimism: 2026년 DeFi 최적 L2 비교

TVL은 Arbitrum, 거래량은 Base가 선두. zkSync는 보안 단계에서 뒤처져. 트레이더와 빌더를 위한 2026년 전체 데이터 분석.

By Nestree 38 min read
Arbitrum vs Base vs zkSync vs Optimism: Best L2 for DeFi 2026

2026년 L2 TVL 순위: Arbitrum 선두, Base 빠르게 추격

2026년 5월 현재 이더리움 레이어 2 시장은 DeFi 분야에서 가장 중요한 인프라 경쟁의 장으로, TVL 분포는 온체인 전반의 자본 흐름을 장악한 두 체인의 지배 구도를 반영하고 있습니다. 현재 73개 이상의 활성 롤업에 예치된 총 보안 가치(TVS)는 480억 달러를 초과하지만, 이 자본은 결코 균등하게 분배되어 있지 않습니다. L2Beat의 2026년 5월 데이터에 따르면, Arbitrum One은 약 149억~169억 달러의 TVS로 선두를 유지하고 있으며, 이는 전체 L2 TVL의 약 40~44%에 해당합니다. 단일 체인임에도 불구하고 수십 개의 경쟁 롤업을 합친 것보다 많은 가치를 보호하고 있습니다. Coinbase의 OP Stack 기반 체인인 Base는 공격적으로 성장하여 107억~112억 달러의 TVS로 L2 시장 점유율 약 28~33%를 확보했으며, 이 같은 성장 궤도는 구조적인 배포 해자 역할을 하는 Coinbase의 1억 1,000만 명 이상의 등록 사용자 기반과 직결됩니다. OP Mainnet은 약 12억 7,000만~19억 1,000만 달러의 직접 TVS를 기록하고 있으며, 2026년 4월 기준 zkSync Era는 약 1억 6,500만~4억 500만 달러 수준입니다. 두 플랫폼 모두 상당한 규모이지만, 구조적으로는 상위 두 체인과 상당한 격차가 있습니다.

핵심 요약: 2026년 5월 현재, Arbitrum One은 총 보안 가치 149억~169억 달러(전체 L2 TVL의 약 40~44%)로 모든 이더리움 레이어 2 네트워크 중 선두를 차지하고 있으며, Base가 107억~112억 달러(약 28~33%)로 뒤를 잇고 있습니다. 이 두 체인은 73개 이상의 활성 롤업으로 구성된 480억 달러 이상의 시장에서 전체 L2 DeFi 유동성의 약 77%를 차지합니다.

Arbitrum One의 압도적인 TVL 순위는 단순히 선점 효과만의 결과가 아닙니다. 이 체인은 모든 L2 네트워크 중 가장 깊은 DeFi 유동성 풀을 축적하며, 퍼페추얼 거래, 대출, 현물 거래소 등 핵심 프로토콜을 아우르고 있습니다. 이는 자기 강화적인 역학을 만들어냅니다. 더 깊은 유동성은 대규모 거래의 슬리피지를 낮추고, 이는 대규모 자본 배분을 유인하며, 결과적으로 유동성이 더욱 깊어지는 선순환이 이어집니다. BlockEden의 2026년 2월 L2 분석에 따르면, 2025년에 새로 배포된 이더리움 스마트 컨트랙트의 65% 이상이 메인넷이 아닌 L2로 직접 향했으며, 그 중 Arbitrum이 기관 자금의 이동에서 불균형적으로 큰 비중을 차지했습니다.

Base의 빠른 TVL 축적은 근본적으로 다른 이야기를 들려줍니다. Base는 기관 DeFi 자금을 놓고 경쟁하는 대신, Coinbase 온램프의 원활한 통합과 센트 미만의 수수료를 통해 소매 및 소비자 자본을 끌어들였습니다. 이를 통해 수수료가 높은 네트워크에서는 경제성이 없는 소액 결제와 SocialFi 활용 사례를 가능하게 합니다. 이러한 구조적 포지셔닝은 Base와 Arbitrum이 모든 카테고리에서 동일한 사용자를 두고 경쟁하는 것이 아님을 의미합니다. Base는 중앙화 거래소에 머물렀을 사람들로부터 새로운 DeFi 인접 수요를 창출하고 있습니다.

OP Mainnet의 낮은 직접 TVS 수치는 중요한 맥락이 필요합니다. 슈퍼체인 전략에 따르면 Base, Ink, Celo를 포함한 더 넓은 OP Stack 생태계가 집합적으로 수백억 달러의 추가 보안 가치를 나타내지만, 이는 OP Mainnet 자체의 TVS 지표에는 반영되지 않습니다. L2Beat 2026년 4월 월간 업데이트는 OP Mainnet을 훨씬 더 큰 통합 생태계의 거버넌스 및 인프라 앵커로 규정하고 있습니다. zkSync Era의 1억 6,500만~4억 500만 달러 수준은 초기 사이클 전망 대비 수축을 반영하며, 이는 Stage 0 보안 등급과 옵티미스틱 롤업 경쟁자들에 비해 얇은 네이티브 DeFi 프로토콜 생태계에서 비롯됩니다.

네트워크 TVS (2026년 5월) L2 시장 점유율 아키텍처 보안 단계
Arbitrum One $14.9–$16.9B ~40–44% 옵티미스틱 롤업 Stage 1
Base $10.7–$11.2B ~28–33% OP Stack (옵티미스틱) Stage 1
OP Mainnet $1.27–$1.91B ~3–5% OP Stack (옵티미스틱) Stage 1
zkSync Era $165–$405M ~0.3–1% ZK 롤업 Stage 0

2026년 트랜잭션 수수료: 스왑 1회당 실제 부담 비용

트랜잭션 수수료는 L2 네트워크를 선택하는 개인 DeFi 트레이더에게 가장 직접적인 비용 변수이며, EIP-4844 이후의 환경은 2023년보다 극적으로 저렴해졌습니다. 2024년 3월 Dencun 업그레이드는 블롭(blob) 트랜잭션을 도입해 L2 데이터 게시 비용을 50~90% 절감했으며, 모든 주요 롤업에서 일반 전송 비용을 $0.10 미만으로 낮췄습니다. Base와 OP Mainnet은 현재 단순 ETH 전송에 약 $0.0007, 표준 토큰 스왑에 약 $0.18를 책정하고 있으며, Coin Bureau의 2026년 L2 수수료 분석에 따르면 비교 대상 4개 네트워크 중 최저 수준입니다. Arbitrum의 기본 수수료는 ETH 전송 시 약 $0.0044, 토큰 스왑 시 약 $0.27로 다소 높은데, 이는 보다 복잡한 DeFi 트랜잭션 구조를 반영합니다. zkSync Era는 옵티미스틱 롤업 경쟁사 대비 지속적인 수수료 프리미엄이 붙어 트랜잭션당 평균 약 $0.07로, 이는 이더리움에 제출되는 모든 배치에 대해 영지식 유효성 증명을 생성하는 데 필요한 연산 오버헤드의 직접적인 결과입니다.

복잡한 다단계 DeFi 전략에서는 Base/OP Mainnet과 Arbitrum 간의 비용 격차가 더욱 두드러집니다. Base에서 단일 토큰 스왑이 약 $0.18인 반면, Arbitrum에서는 거래가 여러 유동성 풀을 경유하거나 여러 프로토콜과 순차적으로 상호작용해야 할 경우 계산이 달라집니다. 추가 컨트랙트 호출마다 고유한 실행 비용이 발생하며, Arbitrum의 높은 작업당 기본 수수료는 레버리지 포지션, 이자 농사, 능동적 리밸런싱 로직을 수반한 유동성 공급 등 정교한 전략 전반에 걸쳐 누적됩니다. 트랜잭션당 5회 이상의 컨트랙트 상호작용을 실행하는 트레이더는 특히 포지션 규모가 작아 수수료가 거래 금액의 상당 비율을 차지할 때 이 점을 순비용 계산에 반영해야 합니다.

zkSync Era의 평균 수수료 ~$0.07은 단순 달러 수치를 넘어선 운영 맥락이 필요합니다. ZK 증명 생성은 순수 수수료 비교로는 포착되지 않는 지연을 유발합니다. 각 트랜잭션은 L1 최종성을 달성하기 전에 유효성 증명이 계산되어 이더리움에 제출될 때까지 대기해야 하며, 이 과정은 배치 큐 깊이와 네트워크 부하에 따라 수분에서 수시간이 걸릴 수 있습니다. 비용 효율성과 함께 실행 속도를 우선시하는 트레이더에게는 이 최종성 타임라인이 수수료 금액과 별개로 중요한 요소입니다.

향후 4개 체인 모두에서 수수료 압축이 이루어질 가능성이 높습니다. BlockEden의 L2 전망에 따르면, 블롭 기반 데이터 게시가 L2 수수료 하한선을 영구적으로 재설정했으며, 블롭 처리량 증가를 목표로 하는 추가 이더리움 업그레이드를 통해 향후 12~18개월 내 모든 주요 롤업의 평균 스왑 비용이 $0.10 미만 수준으로 낮아질 것으로 예상됩니다. 수수료가 수렴되면 경쟁 차별화 요소는 생태계 깊이, 개발자 도구, 보안 탈중앙화 방향으로 더욱 이동하게 될 것입니다.

네트워크 ETH 전송 수수료 토큰 스왑 수수료 평균 수수료 (전체 트랜잭션) 주요 수수료 요인
Base ~$0.0007 ~$0.18 <$0.01 OP Stack + EIP-4844 blobs
OP Mainnet ~$0.0007 ~$0.18 <$0.01 OP Stack + EIP-4844 blobs
Arbitrum One ~$0.0044 ~$0.27 ~$0.02–$0.05 Nitro stack + BOLD fraud proofs
zkSync Era ~$0.003 ~$0.07–$0.15 ~$0.07 ZK 증명 연산 오버헤드

일일 트랜잭션 및 활성 사용자: 실제로 어떤 네트워크가 쓰이고 있나?

TVL과 수수료는 자본이 어디에 위치하고 이동 비용이 얼마인지를 나타내지만, 원시 트랜잭션 수치와 일일 활성 사용자 데이터는 DeFi 참여자들이 실제로 어느 네트워크를 사용하는지 보여줍니다. 2026년 초 기준 Base는 두 활동 지표 모두에서 전체 L2 네트워크를 압도합니다. Coin Bureau의 L2 활동 분석에 따르면, 이 체인은 2026년 2월 일일 트랜잭션 1,289만 건, 일일 활성 사용자 38만 2,500명을 기록했습니다. Arbitrum은 일일 트랜잭션 430만 건, 일일 사용자 약 12만 9,000명을 처리하며 준수한 수치를 보이지만, Base 트랜잭션 볼륨의 3분의 1에도 미치지 못합니다. OP Mainnet은 일일 트랜잭션 235만 건, 일일 활성 사용자 1만 9,300명을 기록합니다. zkSync Era는 같은 보고 기간 기준 일일 트랜잭션 약 1만 9,600건, 일일 사용자 약 4,000명으로 크게 뒤처지며, 이는 옵티미스틱 롤업 경쟁사 대비 기술적 역량을 지속적인 온체인 참여로 전환하는 데 있어 구조적 과제를 안고 있음을 보여줍니다.

Base의 트랜잭션 볼륨 우위는 수수료 구조와 사용자 유입 채널로 상당 부분 설명됩니다. 센트 미만의 전송 비용 덕분에 이 체인은 마이크로 트랜잭션 활용 사례의 자연스러운 본거지가 되었습니다. SocialFi 상호작용, NFT 민팅, 소비자 애플리케이션 활동, 온체인 소셜 참여 등 수수료가 높은 네트워크에서는 비경제적인 트랜잭션 유형들이 이에 해당합니다. Base의 일일 활성 사용자 38만 2,500명 중 상당수는 Arbitrum에서는 동일한 형태로 존재하지 않는 트랜잭션 범주에 참여하고 있습니다. 이는 Arbitrum이 해당 사용자를 잃은 것이 아니라, 그러한 활동 유형이 상호작용당 수수료가 더 높은 환경에서는 자리잡지 못한 것입니다.

Arbitrum의 일일 트랜잭션 430만 건은 Base와 비교해 트랜잭션당 경제적 가치가 의미 있게 높습니다. 이 체인의 지배적인 DeFi 프로토콜인 GMX 퍼페추얼, 깊은 Uniswap v3 풀, Aave 대출 시장은 각 트랜잭션이 통상 상당한 경제적 이벤트인 복잡한 다단계 상호작용을 만들어냅니다. Arbitrum 전체 생태계의 누적 트랜잭션 수는 21억 건을 넘어섰으며, L2Beat의 2026년 4월 업데이트에 따르면 Arbitrum Orbit 체인 전반에 걸쳐 초당 138만 UOPS(사용자 작업)가 기록되었습니다. 이러한 집계 지표는 단순 트랜잭션 수가 아닌 트랜잭션당 자본 효율성이 핵심 성과 지표인 생태계를 반영합니다.

zkSync Era의 일일 트랜잭션 1만 9,600건은 이 체인의 기술적 야망과 현재 사용자 측 견인력 사이의 상당한 괴리를 보여줍니다. ZK Stack 아키텍처는 모든 L2 네트워크 중 가장 정교한 수준에 속하지만, 참여 지표는 엔지니어링 역량에 부합하지 못하고 있습니다. 2026년 5월 4일 zkSync Lite가 지원 종료되며 전체 생태계가 Era와 Elastic Network로 통합된 것은 생태계 집중이 활동을 모으고 채택을 가속화할 것이라는 전략적 베팅입니다. 이후 수 분기에 걸친 단기 트랜잭션 데이터가 해당 통합 논거가 측정 가능한 활동 증가로 이어지는지를 판가름할 것입니다.

보안 단계: 현재 각 체인은 얼마나 무신뢰(Trustless)인가?

보안 단계 등급은 자기 수탁 보장을 우선시하는 DeFi 사용자의 L2 선택에서 가장 중요하지만 가장 자주 간과되는 항목입니다. L2Beat의 스테이징 프레임워크는 롤업 탈중앙화를 세 단계로 평가합니다. Stage 0은 체인이 운영자 의존적이며 사용자가 시퀀서 협조 없이 출금할 수 없음을 의미하고, Stage 1은 무허가 사기 증명이 활성화되어 사용자가 독립적으로 이더리움으로 출금할 수 있음을 의미하며, Stage 2는 어떤 단일 주체도 정산된 트랜잭션을 되돌리거나 검열할 수 없는 완전한 무신뢰 상태를 나타냅니다. 2026년 5월 기준으로 Arbitrum One, Base, OP Mainnet은 모두 Stage 1 등급을 보유하고 있습니다 — 세 체인 모두 무허가 사기 증명이 활성화되어 있어, 각 시퀀서가 오프라인 상태가 되거나 적대적으로 행동하더라도 사용자는 이더리움으로 자산을 출금할 수 있습니다. zkSync Era는 Stage 0 등급을 유지하고 있어, 이번 비교에서 사용자가 자신의 자금에 접근하기 위해 Matter Labs의 시퀀서 운영에 의존해야 하는 유일한 체인입니다. L2Beat의 보안 단계 분류를 참조하십시오.

"Stage 0 롤업은 상당한 중앙화된 운영자 통제권을 유지합니다. 사용자는 단독으로 출금을 개시할 수 없으며, 출금 처리를 위해 운영자에게 의존해야 합니다. 시퀀서가 오프라인 상태이거나 비협조적인 경우, 자금에 대한 접근은 자기 주권적이지 않습니다." — L2Beat, 롤업 단계 분류 프레임워크, 2026년 4월 월간 업데이트

zkSync Era의 Stage 0 지위는 2026년 5월 1일 ZKsync 프로토콜이 보안 위원회를 12명에서 8명의 서명자로 축소하면서 더욱 부각되었습니다. 이는 탈중앙화를 향해 확대되기보다 더 적은 수의 독립적인 주체에 긴급 거버넌스 권한을 집중시키는 구조적 변화입니다. 맥락을 살펴보면, Arbitrum은 2026년 5월 3일에 온체인 보안 위원회 선거를 완료했으며, 이 과정은 커뮤니티 참여를 통해 거버넌스의 정당성을 강화합니다. OP Mainnet의 시즌 9 보안 위원회 선거는 같은 날짜 기준으로 진행 중이었으며, 보다 참여적인 프로토콜 거버넌스를 향한 체인의 궤적을 이어가고 있습니다.

Arbitrum, Base, OP Mainnet의 Stage 1 분류를 완전한 탈중앙화와 동일시해서는 안 됩니다. Stage 1은 사기 증명이 기능하고 출금이 무허가 방식으로 가능하다는 것을 의미하며, 시퀀서 운영이 분산되거나 보안 위원회가 컨트랙트를 업그레이드할 수 없다는 뜻이 아닙니다. 시퀀서 중앙화는 네 체인 모두에서 여전히 미해결 과제로 남아 있습니다. Coinbase는 Base의 시퀀서를 운영하고, Offchain Labs는 Arbitrum의 시퀀서를 운영하며, OP Labs는 OP Mainnet의 시퀀서를 관리하고, Matter Labs는 zkSync Era의 시퀀서를 제어합니다. 핵심적인 차이는 Stage 1 체인에서 이 시퀀서 권한이 트랜잭션 순서 결정에만 미치며, 자산 보관이나 출금 권리에는 영향을 주지 않는다는 점입니다.

이러한 네트워크 중 어느 곳에 상당한 가치를 보유하고 있는 DeFi 참여자에게 실질적인 함의는 명확합니다. Arbitrum, Base, OP Mainnet의 시퀀서가 오프라인 상태가 되더라도 사용자는 강제 포함(force-include) 트랜잭션을 직접 제출하여 이더리움으로 자금을 출금할 수 있습니다. 현재 아키텍처의 zkSync Era에서는 그러한 무허가 출금 경로가 동일한 형태로 존재하지 않습니다. 시퀀서 중단은 이론적인 이야기가 아닙니다 — 피크 수요 또는 프로토콜 업그레이드 기간에 여러 L2 네트워크에서 실제로 발생한 바 있습니다. 리스크를 의식하는 자산 배분은 이 차이를 적절히 고려해야 합니다.

DeFi 생태계 깊이: 프로토콜과 유동성이 집중되는 곳

프로토콜 생태계의 깊이는 사용자가 거래할 수 있는 장소만을 결정하는 것이 아니라, 자본이 얼마나 효율적으로 이동하는지, 청산 조건이 얼마나 경쟁적인지, 그리고 크로스체인 브릿지 노출 없이 접근 가능한 수익 전략이 얼마나 많은지를 결정합니다. Arbitrum은 2026년 5월 기준으로 모든 이더리움 L2 네트워크 중 가장 깊고 성숙한 DeFi 프로토콜 스택을 보유하고 있습니다. 체인의 대표 프로토콜로는 미결 약정 기준 선두 탈중앙화 무기한 선물 플랫폼인 GMX를 비롯해, L2 거래소 중 가장 깊은 현물 유동성을 제공하는 Uniswap v3 배포, 대출 시장을 위한 Aave 및 Compound, 그리고 집중 유동성 메커니즘을 갖춘 네이티브 Arbitrum DEX인 Camelot이 있습니다. BlockEden의 생태계 리뷰를 참조하십시오. Stylus 업그레이드는 Solidity와 함께 Rust 및 WASM 스마트 컨트랙트 개발을 가능하게 하여 Arbitrum의 개발자 대상 시장을 적극적으로 확장하고 있습니다. Stylus Sprint는 2026년에 147개의 프로젝트 제출을 유치하고 그 중 17개를 선발하여 발전시켰으며, 이는 프로토콜 레이어에서의 건전한 개발자 수준 혁신 모멘텀을 나타냅니다.

"Arbitrum의 가장 깊은 DeFi 유동성, 성숙한 프로토콜 스택, Stylus를 통한 확장 중인 개발자 도구의 조합은 복합적인 이점을 창출합니다 — 유동성 깊이가 필요한 프로토콜은 Arbitrum을 선택하고, 이는 가용 유동성을 더욱 심화시키며, 자기 강화적 순환 속에서 추가적인 프로토콜을 유인합니다." — Coin Bureau, 2026년 레이어 2 생태계 분석

Base의 DeFi 생태계는 더 젊지만 빠르게 확장되고 있으며, 순수한 자본 효율성 최적화보다는 소비자 금융 및 소셜 애플리케이션을 향한 뚜렷한 방향성을 보입니다. Aerodrome Finance와 Uniswap이 Base의 탈중앙화 거래소 활동을 이끌고 있으며, Coinbase의 네이티브 법정화폐 온램프는 다른 어떤 L2 네트워크도 갖지 못한 구조적 온보딩 이점을 제공합니다. 이 체인은 피크 활동 수준에서 일일 활성 주소 663,261개를 기록했으며, 센트 미만의 수수료 하한선은 비용이 높은 체인에서는 경제적으로 실행 불가능한 고빈도 소액 거래에 적합한 조건을 조성합니다. Base의 DeFi 프로토콜은 또한 Coinbase Wallet 직접 통합의 혜택을 받아, 소매 DeFi 도입에서 가장 지속적인 마찰 요인 중 하나인 지갑 설정 및 자금 조달 단계를 제거합니다.

OP Mainnet은 더 넓은 Superchain 생태계에서 거버넌스 앵커이자 기관 신뢰성 플래그십이라는 독자적인 위치를 차지하고 있습니다. Synthetix와 Velodrome은 OP Mainnet에 네이티브하며, 체인은 2026년 4월 주목할 만한 기관 DeFi 신호를 받았습니다. Ether.fi가 OP Mainnet에 비수탁형 암호화폐 카드를 출시하며 3일 만에 2억 2천만 달러의 TVL, 30만 개의 계정, 7만 개의 활성 카드를 마이그레이션했으며, 이는 L2Beat 2026년 4월 업데이트에서 OP Mainnet 역사상 최대 단일 TVL 마이그레이션 이벤트로 묘사되었습니다. OP Mainnet은 또한 2026년 초 MetaMask를 통해 ERC-7715 지갑 실행 권한을 활성화하여, 에이전트 기반 및 자동화된 DeFi 워크플로우를 위한 인프라를 구축했습니다.

zkSync Era의 DeFi 생태계는 이번 비교에서 네 체인 중 가장 얕지만, 기술적 차별화는 특정 기관 틈새 시장을 중심으로 구체화되고 있습니다. 프로젝트 Dama 2는 zkSync에서 토큰화된 자산 결제를 테스트 중인 24개의 금융 기관을 보유하고 있으며, 이는 옵티미스틱 롤업이 아키텍처적으로 구현할 수 없는 진정한 규정 준수 가치를 ZK 프라이버시 속성이 제공하는 규제 DeFi를 향한 전환을 보여줍니다. ZKnomics 스테이킹 파일럿은 2026년 5월 8일에 종료되었으며, zkSync Lite의 서비스 종료는 이후 단계에서 기관 DeFi 확장을 위한 플랫폼으로서 Era 및 ZK Stack 프레임워크에 개발자의 관심을 집중시킵니다.

개발자 생태계: Orbit, Superchain, ZK Stack 비교

L2 개발자 생태계는 단일 체인 배포를 넘어 상호 연결된 네트워크 프레임워크로 진화했으며, 2026년 현재 세 가지 주요 프레임워크는 Arbitrum Orbit, OP Superchain, 그리고 Matter Labs의 ZK Stack입니다. 이 프레임워크들은 개별 프로토콜이 어디에 배포되는지뿐만 아니라, 전체 체인 생태계가 인프라, 거버넌스, 수익을 어떻게 공유하는지를 결정합니다. Arbitrum Orbit은 가장 넓은 활성 기반을 보유하고 있습니다. L2Beat 2026년 4월 월간 업데이트에 따르면, 2026년 4월 기준으로 100개 이상의 커스텀 L3 체인이 운영 중이거나 활발히 개발 중이며, 전체 Orbit 체인의 총 보안 예치 자산(TVS)은 200억 달러를 초과합니다. Orbit 체인은 Arbitrum One 또는 Arbitrum Nova에 정산하여 그 보안 보장을 상속받는 동시에, 팀이 수수료 토큰, 거버넌스 모델, 실행 환경을 커스터마이징할 수 있게 합니다. 이는 게임, 기관 금융, 또는 커스텀 처리량이나 프라이버시 매개변수가 필요한 틈새 DeFi 상품 등 애플리케이션 특화 체인 배포에 있어 구조적 강점입니다.

OP Superchain은 가장 주목받는 실제 배포 사례를 많이 만들어낸 프레임워크입니다. Base(Coinbase), Ink, Celo, Worldcoin은 모두 Superchain의 공유 시퀀서 수익 모델과 Optimism Collective 거버넌스 구조에 참여하는 OP Stack 체인을 운영합니다. 이는 의도적인 플라이휠 효과를 창출합니다. Superchain 체인은 시퀀서 수익의 일정 비율을 Optimism Collective에 기여하고, 이는 프로토콜 개발과 소급적 공공재 보조금을 지원하며, 이것이 다시 더 많은 개발팀을 OP Stack 기반 개발로 유인합니다. 거버넌스 구조는 Orbit보다 커뮤니티 지향적이며, Token House와 Citizens' House 양원제 구조를 통한 이중 의결 방식을 채택하고 있습니다.

Matter Labs의 ZK Stack은 세 프레임워크 중 기술적으로 가장 야심적이지만, 실제 체인 도입 속도는 가장 더딘 편입니다. 그 모듈성은 ZK 프라이버시 특성이 규제 준수 측면에서 이점을 제공하는 기관 배포를 겨냥합니다. 트랜잭션 데이터를 공개하지 않고 비공개 거래를 실행하거나 규정 준수를 증명할 수 있는 능력은 옵티미스틱 롤업 프레임워크가 복제할 수 없는 진정한 차별화 역량입니다. 그러나 Coin Bureau의 개발자 도구 비교에 따르면, 개발자 도구의 복잡성은 여전히 Orbit이나 Superchain보다 높습니다. zkSync는 자체 Yul/LLVM 컴파일러 툴체인을 사용하기 때문에, 기존 Solidity 코드베이스를 보유한 팀에게는 적지 않은 마이그레이션 장벽이 됩니다.

개발자 입장에서 중요한 차별화 요소 중 하나는 Arbitrum의 Stylus VM입니다. 이는 Solidity와 함께 Rust, C, C++로 작성된 스마트 컨트랙트를 지원함으로써, Solidity를 다뤄본 적 없는 훨씬 더 큰 규모의 시스템 프로그래머 풀에게도 Arbitrum을 접근 가능하게 합니다. OP Stack은 다중 언어 확장 없이 표준 EVM을 사용하며, zkSync의 컴파일러 툴체인은 성능은 뛰어나지만 설정 오버헤드가 추가됩니다. 고빈도 온체인 정산, 실시간 금융 상품, 또는 성능이 중요한 게임처럼 연산 집약적인 애플리케이션을 개발하는 팀에게 Stylus는 의미 있는 역량 우위를 제공합니다. BlockEden의 개발자 이전 분석에 따르면, 2025년에 배포된 새로운 이더리움 스마트 컨트랙트의 65% 이상이 L2를 직접 대상으로 했으며, 프레임워크 수준의 개발자 경험이 새로운 프로토콜의 배포 위치를 결정하는 핵심 요소로 자리잡고 있습니다.

2026년에 어떤 L2를 사용해야 할까? 실용적인 의사결정 프레임워크

2026년 DeFi에서 올바른 L2를 선택하는 것은 만능 해법이 없는 문제입니다. 이는 활동 유형, 포지션 규모, 리스크 허용 범위, 그리고 소매 사용자인지, 프로토콜 개발자인지, 인프라를 구축하는 팀인지에 따라 달라지는 사용 사례 매칭 과정입니다. 네 체인 각각은 가장 합리적인 선택이 되는 영역이 있으며, 그 영역을 파악하면 비교 논쟁의 대부분을 명확히 정리할 수 있습니다. 이 프레임워크는 단일 승자를 가리는 순위표가 아니라 실용적인 배분 가이드입니다. 중요한 점은 어떤 L2도 리스크가 없지 않다는 것입니다. 네 체인 모두 스마트 컨트랙트 리스크, 심각도는 다르지만 시퀀서 중앙화 리스크, 그리고 자산이 네트워크 간 이동할 때마다 발생하는 크로스체인 브리지 리스크를 안고 있습니다. Pixelplex의 2026년 L2 분석에서 언급한 것처럼, 규모가 큰 포지션의 경우 여러 L2에 분산 배분하는 것은 합리적인 리스크 관리 전략입니다.

DeFi 거래, 무기한 선물, 심층 유동성: Arbitrum One. 주요 활동이 GMX에서의 무기한 선물 거래, 심층 Uniswap v3 풀에 유동성 공급, 또는 Aave와 Compound를 통한 대출 전략이라면, Arbitrum One이 가장 적합한 체인입니다. 149억~169억 달러에 달하는 TVS, 모든 L2 중 가장 깊은 프로토콜 스택, 그리고 Stage 1 보안은 Arbitrum One을 이 분야의 성숙한 DeFi 정산 레이어로 만들어줍니다. Base 대비 높은 수수료는 실질적인 트레이드오프이지만, 의미 있는 포지션 규모에서는 더 깊은 유동성으로 인한 슬리피지 절감이 수수료 차이를 대개 상쇄합니다.

최저 수수료, 소비자 앱, 소매 온보딩: Base. 가장 저렴한 스왑, Coinbase 온램프 연동, 그리고 L2 생태계에서 가장 빠르게 성장하는 사용자 커뮤니티를 원하는 사용자에게는 Base가 최적의 일상 사용 체인입니다. 약 0.0007 ETH의 전송 수수료와 약 0.18달러의 토큰 스왑 비용은 업계 최저 수준입니다. Stage 1 보안은 Coinbase의 시퀀서 제어가 사용자 자산 안전성을 저해하지 않음을 의미하며, 이더리움으로의 출금은 언제나 허가 없이 가능합니다.

멀티체인 배포 또는 Superchain 연계: OP Mainnet / OP Stack. Superchain 컴포저빌리티, 공유 시퀀서 경제, 또는 Optimism Collective 거버넌스 참여로부터 이점을 얻는 팀과 프로토콜은 OP Mainnet을 기반으로 삼거나 전용 OP Stack 체인을 배포해야 합니다. Ether.fi의 2억 2천만 달러 TVL 이전과 활발한 Velodrome 및 Synthetix 생태계는 OP Stack 생태계에 대한 지속적인 기관 및 프로토콜 수준의 자본 참여를 보여줍니다.

ZK 네이티브 또는 기관 프라이버시 요구사항: zkSync Era — Stage 0 주의사항 적용. zkSync Era의 ZK 아키텍처는 옵티미스틱 롤업이 아키텍처 수준에서 복제할 수 없는 진정한 프라이버시와 규제 준수 특성을 제공합니다. 그러나 현재의 Stage 0 등급은 실질적인 리스크입니다. Matter Labs의 시퀀서가 올바르게 작동하지 않으면 사용자는 자산을 허가 없이 출금할 수 없습니다. 이 트레이드오프를 감수하고 ZK 네이티브 기능을 원하는 거래자 및 프로토콜, 또는 상대방이 ZK 증명을 요구하는 기관 워크플로우를 구축하는 팀에게는 네 체인 중 해당 특정 사용 사례에서 zkSync Era가 유일한 실행 가능한 옵션입니다.

자주 묻는 질문

2026년 TVL이 가장 높은 이더리움 L2는 무엇인가요?

Arbitrum One은 2026년 5월 기준 약 149억~169억 달러의 총 예치 가치(TVS)로 모든 이더리움 레이어 2 네트워크 중 1위를 차지하고 있으며, 이는 전체 L2 TVL의 약 40~44%에 해당합니다. Base는 약 107억~112억 달러의 TVS로 2위를 기록하며 약 28~33%의 시장 점유율을 보유하고 있습니다. 이 두 체인은 전체 L2 DeFi 유동성의 약 77%를 차지합니다. OP Mainnet은 직접 TVS 기준 12억 7천만~19억 1천만 달러로 그 뒤를 잇고 있으며, zkSync Era는 1억 6500만~4억 500만 달러 수준입니다. L2 전체 시장은 73개 이상의 활성 롤업에 걸쳐 480억 달러를 초과합니다. (source: L2Beat TVS Tracker, May 2026)

2026년 DeFi에서 가장 저렴한 L2 트랜잭션 수수료는 얼마인가요?

Base와 OP Mainnet은 2026년 주요 L2 네트워크 중 가장 낮은 트랜잭션 수수료를 제공합니다. 단순 ETH 전송 시 약 $0.0007, 일반 토큰 스왑 시 약 $0.18 수준입니다. 이러한 낮은 비용은 2024년 3월 Dencun 업그레이드에서 도입된 EIP-4844 블롭 데이터 포스팅 덕분으로, L2 데이터 가용성 비용을 50~90% 절감했습니다. Arbitrum 수수료는 ETH 전송 시 약 $0.0044, 스왑당 약 $0.27로 다소 높습니다. zkSync Era는 이더리움에 제출하는 각 배치에 대해 영지식 유효성 증명을 생성하는 연산 오버헤드로 인해 트랜잭션당 평균 약 $0.07이 소요됩니다. (source: Coin Bureau L2 Fee Analysis, 2026)

zkSync Era가 L2Beat에서 여전히 Stage 0 등급을 받는 이유는 무엇인가요?

L2Beat의 zkSync Era에 대한 Stage 0 분류는 사용자가 자금을 단독으로 인출할 수 없음을 의미합니다. 즉, 출금 요청을 처리하기 위해 Matter Labs의 시퀀서 운영에 의존해야 합니다. 누구나 이더리움으로 강제 출금을 개시할 수 있는 허가 없는 사기 증명이 지원되는 Arbitrum, Base, OP Mainnet과 같은 Stage 1 체인과 달리, zkSync Era는 현재 이러한 자기 수탁 출금 경로를 제공하지 않습니다. 2026년 5월 1일 ZKsync가 보안 위원회를 12명에서 8명으로 축소하면서 상황은 더욱 집중화되었고, 독립적인 거버넌스 레이어가 더욱 좁아졌습니다. 사용자는 zkSync Era를 자금 접근성에 있어 Matter Labs를 능동적인 운영 상대방으로 신뢰해야 하는 구조로 이해해야 합니다. (source: L2Beat Security Stage Classifications)

Coinbase가 시퀀서를 통제하는데 Base를 사용해도 안전한가요?

Base는 L2Beat으로부터 Stage 1 보안 등급을 받고 있으며, 이는 허가 없는 사기 증명이 활성화되어 있음을 의미합니다. 즉, 필요한 경우 Coinbase의 협조 없이도 사용자가 이더리움 메인넷으로 자금을 출금할 수 있습니다. Coinbase는 시퀀서 운영을 통해 트랜잭션 순서를 제어하지만, 자산 수탁이나 출금 권리를 통제하지는 않습니다. 시퀀서 권한은 Coinbase가 이론적으로 블록 내 트랜잭션을 검열하거나 순서를 변경할 수 있게 하지만, Stage 1 아키텍처 하에서 사용자가 이더리움으로 출금하기 위한 강제 포함 트랜잭션 제출을 막을 수는 없습니다. DeFi 사용자의 경우, Base의 자산은 불리한 시퀀서 조건에서도 이더리움 수준의 보안으로 보호됩니다. (source: L2Beat April 2026 Update)

Arbitrum Orbit이란 무엇이며 OP Superchain과 어떻게 다른가요?

Arbitrum Orbit는 Offchain Labs가 Arbitrum의 보안 모델을 계승하여 Arbitrum One 또는 Arbitrum Nova에 정산되는 커스텀 L3 체인을 배포하기 위한 프레임워크입니다. 2026년 4월 기준으로 100개 이상의 Orbit 체인이 운영 중이거나 개발 중이며, 생태계 전반의 총 예치 가치는 200억 달러를 초과합니다. OP Superchain은 Optimism의 동등한 프레임워크로, Base와 Celo를 포함한 OP Stack 체인들이 시퀀서 인프라를 공유하고 수익의 일부를 Optimism Collective 거버넌스 모델에 기여하는 네트워크입니다. 핵심적인 구조적 차이는 거버넌스와 경제 구조에 있습니다. Orbit 체인은 더 높은 커스터마이징 유연성으로 운영되며 ETH로 수수료를 지불하는 반면, Superchain 체인은 Optimism Collective와의 공유 거버넌스 및 수익 배분 구조에 참여합니다. 두 프레임워크 모두 개별 L2 체인 위의 확장 메타 레이어를 대표하며, 2026년 개발자 및 체인 운영자 유치를 위한 주요 경쟁 무대입니다. (source: L2Beat April 2026 Monthly Update)

2026년 DeFi 자산 배분에 대한 시사점

2026년 이더리움 L2 생태계는 네 개의 체인이 TVL 깊이, 수수료 효율성, 사용자 활동, 보안 보장, 생태계 범위에 걸쳐 진정한 트레이드오프를 가진 각기 다른 가치 제안을 점유하는 차별화된 시장이다. Arbitrum One의 149억~169억 달러에 달하는 TVS와 지배적인 DeFi 프로토콜 스택은 유동성 깊이가 실행 품질에 직접적인 영향을 미치는 자본 집약적 전략의 합리적인 주요 목적지로 자리매김한다. Base의 센트 미만 수수료 하한선과 Coinbase 유통 우위는 소매 지향 활동, 소비자 애플리케이션, 비용에 민감한 소액 거래에 적합한 플랫폼으로 포지셔닝된다 — 이는 열등한 사용 사례가 아닌, 다른 사용 사례다. OP Mainnet은 Superchain 생태계의 거버넌스 중추이자 기관 신뢰도의 신호 역할을 하며, 2026년 4월 Ether.fi의 2억 2천만 달러 TVL 마이그레이션은 OP Stack에 대한 지속적인 기관의 확신을 보여주는 구체적인 데이터 포인트다. zkSync Era의 ZK 아키텍처는 기술적으로 앞서 있지만, Stage 0 보안 등급과 현재의 사용자 활동 지표로 인해 사용자들은 미래의 규제 DeFi 애플리케이션에서의 잠재적 구조적 이점을 얻기 위해 현재 상당한 거래 상대방 신뢰를 감수해야 한다.

멀티체인 운영 모델은 전문 DeFi 참여자들에게 점점 더 현실적인 표준이 되고 있다: 유동성 깊이를 위한 Arbitrum, 저비용 활동을 위한 Base, Superchain 구성 가능성을 위한 OP Mainnet에 포지션을 유지하며, 특정 프로토콜 가용성과 현재의 수수료 상황에 따라 체인 간 브릿징을 활용하는 방식이다. 이 접근법의 리스크는 브릿지 노출이다 — 모든 크로스체인 전송은 단일 체인 전략이 완전히 회피할 수 있는 스마트 컨트랙트 및 유동성 리스크를 수반한다. 이 트레이드오프는 마찰 없는 배경 인프라로 취급하기보다는 명시적으로 고려되어야 한다. 향후 프로토콜 업그레이드를 통해 이더리움의 블롭 용량이 확장됨에 따라, 네 체인 간의 수수료 격차는 더욱 좁아져 경쟁 역학이 비용에서 생태계 깊이, 개발자 툴링 성숙도, 그리고 각 체인이 입증할 수 있는 신뢰 불필요 탈중앙화 수준으로 이동할 것이다.

다음 사이클에서 자본을 유지하고 성장시키는 체인은 개발자와 유동성을 동시에 유치하고 유지할 수 있는 체인이 될 것이다 — 이는 Arbitrum이 현재 TVL 측면에서 가장 명확하게 보유한 복리 이점이지만, Base는 사용자 성장 궤적과 Coinbase 유통 레버리지로 이를 도전하고 있다. zkSync Era의 기관 DeFi 전환은 장기적인 테제다: 2027~2028년까지 규제 기반 결제 및 토큰화 자산 시장이 크게 확장된다면, 해당 체인의 ZK 아키텍처는 선견지명이 있는 것으로 판명될 수 있다. 오늘날의 자산 배분 결정에 있어서, 데이터는 확립된 유동성을 갖춘 Stage 1 체인을 우선시하는 동시에, 특정 ZK 사용 사례 요건을 가진 리스크 허용 참여자들의 보조 포지션으로서 zkSync Era의 탈중앙화 진행 상황을 추적하는 것을 지지한다.

최종 업데이트: 2026-05-11. TVL, 수수료, 보안 단계 데이터는 2026년 5월 기준 L2Beat, Coin Bureau, BlockEden에서 가져왔습니다. 온체인 지표는 지속적으로 업데이트되므로, 자산 배분 결정 전에 L2Beat에서 최신 수치를 확인하시기 바랍니다.